PublishPress Permissions Free 4.8.2 - en to pt_PT translation catalogue (1111 entries)

note: Description of the plugin
en: PublishPress Permissions allows you to enable or deny access to posts, pages, categories, tags and more.
pt_PT: O PublishPress Permissions permite ativar ou negar acesso a publicações, páginas, categorias, etiquetas e mais.

note: Author of the plugin
en: PublishPress
pt_PT: PublicarPress

en: Edit Tag for All Post Types
pt_PT: Editar Etiqueta para Todos os Tipos de Publicações

en: Edit Tag for Posts
pt_PT: Editar Etiqueta para Publicações

en: Advanced Custom Fields
pt_PT: Campos Personalizados Avançados

en: Control front-end access to Field Groups with advanced permission management.
pt_PT: Controlar o acesso ao front-end aos Grupos de Campos com gestão de permissões avançada.

en: Control access to Field Groups
pt_PT: Controlar o acesso aos Grupos de Campos

en: Front-end visibility restrictions
pt_PT: Restrições de visibilidade no front-end

en: Integration with permission groups
pt_PT: Integração com grupos de permissões

en: Beaver Builder
pt_PT: Construtor Beaver

en: Compatibility with Edit Permissions in Beaver Builder.
pt_PT: Compatibilidade com Editar Permissões no Construtor Beaver.

en: Beaver editor integration
pt_PT: Integração do editor Beaver

en: Widget-level permission controls
pt_PT: Controles de permissões a nível de widget

en: Template access restrictions
pt_PT: Restrições de acesso ao template

en: bbPress Forums
pt_PT: Fóruns bbPress

en: Forum-specific permissions for bbPress with detailed control over forum access and participation.
pt_PT: Permissões específicas do fórum para bbPress com controlo detalhado sobre o acesso e participação no fórum.

en: Forum-specific permissions
pt_PT: Permissões específicas de fórum

en: Topic creation restrictions
pt_PT: Restrições na criação de tópicos

en: Forum access controls
pt_PT: Controles de acesso ao fórum

en: Assign post and term permissions to BuddyPress groups for enhanced content control.
pt_PT: Atribuir permissões de publicações e termos a grupos do BuddyPress para um controlo de conteúdo aprimorado.

en: Assign post permissions to BuddyPress groups
pt_PT: Atribuir permissões de publicação a grupos do BuddyPress

en: Assign term permissions to BuddyPress groups
pt_PT: Atribuir permissões de termos a grupos do BuddyPress

en: Group-based content permissions
pt_PT: Permissões de conteúdo baseadas em grupos

en: CMS Tree View
pt_PT: Vista em árvore do CMS

en: Compatibility with Edit Permissions in CMS Tree View.
pt_PT: Compatibilidade com a edição de permissões na vista em árvore do CMS.

en: Permission-aware tree view
pt_PT: Vista em árvore ciente de permissões

en: Hierarchical content controls
pt_PT: Controles hierárquicos de conteúdo

en: Compatibility with Edit Permissions in Elementor.
pt_PT: Compatibilidade com a edição de permissões no Elementor.

en: Elementor editor integration
pt_PT: Integração do editor Elementor

en: The Events Calendar
pt_PT: O Calendário de Eventos

en: Apply permission controls to events and event-related content.
pt_PT: Aplicar controles de permissões a eventos e conteúdo relacionado a eventos.

en: Event post permissions
pt_PT: Permissões de publicação de eventos

en: Event taxonomy controls
pt_PT: Controles de taxonomia de eventos

en: Nested Pages
pt_PT: Páginas Aninhadas

en: Compatibility with Edit Permissions in Nested Pages.
pt_PT: Compatibilidade com a edição de permissões em Páginas Aninhadas.

en: Permission-aware nested view
pt_PT: Visualização aninhada ciente de permissões

en: Quick edit integration
pt_PT: Integração de edição rápida

en: PublishPress Statuses
pt_PT: Status do PublishPress

en: Compatibility with PublishPress Statuses plugin.
pt_PT: Compatibilidade com o plugin de Status do PublishPress.

en: Custom status permissions
pt_PT: Permissões de status personalizadas

en: Workflow-specific access controls
pt_PT: Controles de acesso específicos do fluxo de trabalho

en: Status-based editing capabilities
pt_PT: Capacidades de edição baseadas em status

en: Filter search results based on View Permissions for secure content discovery.
pt_PT: Filtrar resultados de pesquisa com base nas Permissões de Visualização para uma descoberta de conteúdo segura.

en: Search result filtering
pt_PT: Filtragem de resultados de pesquisa

en: Permission-aware indexing
pt_PT: Indexação ciente de permissões

en: Secure content discovery
pt_PT: Descoberta de conteúdo seguro

en: Compatibility with SearchWP term filtering for advanced search capabilities.
pt_PT: Compatibilidade com a filtragem de termos do SearchWP para capacidades de pesquisa avançadas.

en: Permission-aware search results
pt_PT: Resultados de pesquisa cientes de permissões

en: Term-based filtering
pt_PT: Filtragem baseada em termos

en: Advanced search controls
pt_PT: Controles de pesquisa avançados

en: Apply permission controls to WooCommerce products and product categories.
pt_PT: Aplicar controles de permissões a produtos e categorias de produtos do WooCommerce.

en: Product permissions
pt_PT: Permissões de produtos

en: Product category controls
pt_PT: Controlo de categorias de produtos

en: Multilingual support with permission synchronization across content translations.
pt_PT: Suporte multilíngue com sincronização de permissões através de traduções de conteúdo.

en: Permission synchronization across translations
pt_PT: Sincronização de permissões entre traduções

en: Language-specific content access
pt_PT: Acesso a conteúdo específico de idioma

en: Multilingual permission management
pt_PT: Gestão de permissões multilíngue

en: Exclude restricted posts from XML sitemaps to maintain proper SEO indexing.
pt_PT: Excluir publicações restritas dos sitemaps XML para manter uma indexação adequada de SEO.

en: Sitemap filtering for restricted content
pt_PT: Filtragem de sitemap para conteúdo restrito

en: Search engine visibility controls
pt_PT: Controlo de visibilidade nos motores de busca

en: Permission-aware XML sitemaps
pt_PT: Sitemaps XML cientes de permissões

en: Compatibility with YooTheme builder and term permissions.
pt_PT: Compatibilidade com o construtor YooTheme e permissões de termos.

en: Builder interface compatibility
pt_PT: Compatibilidade da interface do construtor

en: Term permission integration
pt_PT: Integração de permissões de termos

en: Template access controls
pt_PT: Controlo de acesso a templates

en: Viewing
pt_PT: Visualização

en: Access Circles
pt_PT: Círculos de Acesso

en: Editing Permissions
pt_PT: Edição de Permissões

en: Compatibility Pack
pt_PT: Pacote de Compatibilidade

en: File Access
pt_PT: Acesso a Ficheiros

en: Membership
pt_PT: Associação

en: User Posts
pt_PT: Publicações do Utilizador

en: Visibility Circles and Editorial Circles block access to content not authored by other group members.
pt_PT: Círculos de Visibilidade e Círculos Editoriais bloqueiam o acesso a conteúdos não autoriais de outros membros do grupo.

en: Post-specific and category-specific permissions for creation and editing.
pt_PT: Permissões específicas para criação e edição, tanto por publicação como por categoria.

en: Integration with ACF, bbPress, BuddyPress, Relevanssi, WPML and other plugins; enhanced Multisite support.
pt_PT: Integração com ACF, bbPress, BuddyPress, Relevanssi, WPML e outros plugins; suporte aprimorado para Multisite.

en: On the site front end, display teaser text for unreadable posts instead of hiding them.
pt_PT: No front-end do site, exibir texto de pré-visualização para publicações não legíveis em vez de ocultá-las.

en: Restrict direct file requests based on user's access to the page a file is attached to.
pt_PT: Restringir solicitações diretas de arquivos com base no acesso do utilizador à página à qual um arquivo está anexado.

en: Time-limit access customizations by delaying or expiring Permission Group membership.
pt_PT: Limitar personalizações de acesso por tempo, adiando ou expirando a adesão ao Grupo de Permissões.

en: Auto-create a page for each user of specified roles. Compatible with several Team / Staff plugins.
pt_PT: Criar automaticamente uma página para cada utilizador de funções especificadas. Compatível com vários plugins de Equipe / Staff.

en: Visibility Circles and Editorial Circles block access to content not authored by other group members. Any WP Role, BuddyPress Group or custom Group can be marked as a Circle for specified post types.
pt_PT: Círculos de Visibilidade e Círculos Editoriais bloqueiam o acesso a conteúdos não autoriais de outros membros do grupo. Qualquer Papel WP, Grupo BuddyPress ou Grupo personalizado pode ser marcado como um Círculo para tipos de publicações especificados.

en: Supports content-specific permissions for editing, term assignment and page parent selection. In combination with other modules, supports workflow statuses, PublishPress and PublishPress Revisions.
pt_PT: Suporta permissões específicas de conteúdo para edição, atribuição de termos e seleção de página pai. Em combinação com outros módulos, suporta estados de fluxo de trabalho, PublishPress e PublishPress Revisions.

en: Adds compatibility or integration with ACF, bbPress, Relevanssi, CMS Tree Page View, Custom Post Type UI, Subscribe2, WPML, various other plugins. Configure any BuddyPress Group as a Permissions Group. For multisite, provides network-wide Permission Groups.
pt_PT: Adiciona compatibilidade ou integração com ACF, bbPress, Relevanssi, CMS Tree Page View, Custom Post Type UI, Subscribe2, WPML e vários outros plugins. Configurar qualquer Grupo BuddyPress como um Grupo de Permissões. Para multisite, fornece Grupos de Permissões em toda a rede.

en: On the site front end, replace non-readable content with placeholder text. Can be enabled for any post type. Custom filters are provided but no programming is required for basic usage.
pt_PT: No front-end do site, substituir conteúdo não legível por texto de espaço reservado. Pode ser ativado para qualquer tipo de publicação. Filtros personalizados são fornecidos, mas não é necessário programação para uso básico.

en: Filters direct file access, based on user's access to post(s) which the file is attached to. No additional configuration required. Creates/modifies .htaccess file in uploads folder (and in main folder for multisite).
pt_PT: Filtra o acesso direto a arquivos, com base no acesso do utilizador às publicações às quais o arquivo está anexado. Nenhuma configuração adicional é necessária. Cria/modifica o arquivo .htaccess na pasta de uploads (e na pasta principal para multisite).

en: Allows Permission Group membership to be date-limited (delayed and/or scheduled for expiration). Simple date picker UI alongside group membership selection.
pt_PT: Permite que a adesão ao Grupo de Permissões tenha limite de data (adiado e/ou agendado para expiração). Interface simples de seleção de data ao lado da seleção de adesão ao grupo.

en: Create or synchronize posts to match users. Designed for Team / Staff plugins, but with broad usage potential.
pt_PT: Criar ou sincronizar publicações para corresponder a utilizadores. Projetado para plugins de Equipe / Staff, mas com grande potencial de uso.

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
pt_PT: Se você gosta de %s, por favor, deixe-nos uma classificação de %s. Obrigado!

en: About PublishPress Permissions
pt_PT: Sobre as Permissões PublishPress

en: About
pt_PT: Sobre

en: Permissions Documentation
pt_PT: Documentação de Permissões

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Contact the PublishPress team
pt_PT: Contactar a equipa PublishPress

en: Contact
pt_PT: Contactar

en: Permission Group
pt_PT: Grupo de Permissões

en: Specific Permissions: restrictions ('Blocked') take priority over additions ('Enabled')
pt_PT: Permissões Específicas: restrições ('Bloqueado') têm prioridade sobre adições ('Ativado')

en: Specific Permissions: no restrictions ('Blocked') can be applied to custom-defined groups
pt_PT: Permissões Específicas: nenhuma restrição ('Bloqueado') pode ser aplicada a grupos definidos pelo utilizador

en: Extra Roles assignment available for {All} and {Anonymous} metagroups
pt_PT: Atribuição de Funções Extra disponível para os metagrupos {All} e {Anonymous}

en: Allow the {All} and {Anonymous} metagroups to be granted specific reading permissions for private content
pt_PT: Permitir que os metagrupos {All} e {Anonymous} tenham permissões de leitura específicas para conteúdo privado

en: Users who have specific editing permissions for a post or attachment can also delete it
pt_PT: Os utilizadores que têm permissões específicas de edição para uma publicação ou anexo também podem eliminá-lo

en: Users who have custom editing permissions for an attachment can also delete it
pt_PT: Os utilizadores que têm permissões de edição personalizadas para um anexo também podem eliminá-lo

en: Disable front end filtering if logged user is a content administrator (normally filter to force inclusion of readable private posts in get_pages() listing, post counts, etc.
pt_PT: Desativar a filtragem no front end se o utilizador logado for um administrador de conteúdo (normalmente filtrar para forçar a inclusão de publicações privadas legíveis na listagem get_pages(), contagens de publicações, etc.

en: Disable front end filtering for all users (subject to limitation by PP_UNFILTERED_FRONT_TYPES)
pt_PT: Desativar a filtragem no front end para todos os utilizadores (sujeito a limitação por PP_UNFILTERED_FRONT_TYPES)

en: Comma-separated list of post types to limit the effect of PP_UNFILTERED_FRONT and apply_filters( 'presspermit_skip_cap_filtering' )
pt_PT: Lista separada por vírgulas dos tipos de publicações para limitar o efeito de PP_UNFILTERED_FRONT e apply_filters( 'presspermit_skip_cap_filtering' )

en: Specific Permissions: additions ('Enabled') are not applied, cannot be assigned
pt_PT: Permissões Específicas: adições ('Ativado') não são aplicadas, não podem ser atribuídas

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'post' type
pt_PT: Não atribuir ou aplicar permissões específicas para o tipo 'publicação'

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'page' type
pt_PT: Não atribuir ou aplicar permissões específicas para o tipo 'página'

en: Don't assign or apply specific permissions for the 'media' type
pt_PT: Não atribuir ou aplicar permissões específicas para o tipo 'mídia'

en: Don't assign or apply specific permissions for the specified custom post type
pt_PT: Não atribuir ou aplicar permissões específicas para o tipo de publicação personalizada especificado

en: Include scheduled posts in the posts query if user can edit them
pt_PT: Incluir posts agendados na consulta de posts se o utilizador puder editá-los

en: Don't filter term post counts in get_terms() call
pt_PT: Não filtrar contagens de posts de termos na chamada get_terms()

en: Leave unreadable posts on WP Navigation Menus
pt_PT: Deixar posts ilegíveis nos Menus de Navegação do WP

en: Don't apply CSS to hide empty Nav Menus
pt_PT: Não aplicar CSS para ocultar Menus de Navegação vazios

en: For legacy Nav Menus, hide empty nav menu div
pt_PT: Para Menus de Navegação legados, ocultar o div do menu de navegação vazio

en: Leave terms with no readable posts on WP Navigation Menus
pt_PT: Deixar termos sem posts legíveis nos Menus de Navegação do WP

en: When Teaser is applied with Redirect enabled, append original url as redirect_to argument
pt_PT: Quando o Teaser é aplicado com o Redirecionamento ativado, anexar a url original como argumento redirect_to

en: For Teaser compatibility, specify a redirect argument to use instead of redirect_to
pt_PT: Para compatibilidade com o Teaser, especifique um argumento de redirecionamento a usar em vez de redirect_to

en: For Teaser compatibility, specify an additional redirect argument other than redirect_to
pt_PT: Para compatibilidade com o Teaser, especifique um argumento de redirecionamento adicional diferente de redirect_to

en: For Teaser compatibility, prevent the pp_permissions argument from being appended to redirects
pt_PT: Para compatibilidade com o Teaser, evitar que o argumento pp_permissions seja anexado aos redirecionamentos

en: Filter priority for 'get_pages' filter (default: 1)
pt_PT: Prioridade do filtro para o filtro 'get_pages' (padrão: 1)

en: Don't include readable private pages in the Pages widget or other wp_list_pages() / get_pages() results
pt_PT: Não incluir páginas privadas legíveis no widget Páginas ou em outros resultados de wp_list_pages() / get_pages()

en: If some pages have been suppressed from get_pages() results, change child pages' corresponding post_parent values to a visible ancestor
pt_PT: Se algumas páginas foram suprimidas dos resultados de get_pages(), alterar os valores correspondentes de post_parent das páginas filhas para um ancestral visível

en: Never modify the post_parent value in the get_pages() result set, even if some pages have been suppressed
pt_PT: Nunca modificar o valor de post_parent no conjunto de resultados de get_pages(), mesmo que algumas páginas tenham sido suprimidas

en: For performance, change the get_pages() database query to return only a subset of fields, excluding post_content
pt_PT: Para desempenho, alterar a consulta ao banco de dados get_pages() para retornar apenas um subconjunto de campos, excluindo post_content

en: Don't apply content teaser to get_pages() results (leave unreadable posts hidden)
pt_PT: Não aplicar teaser de conteúdo aos resultados de get_pages() (deixar publicações não legíveis ocultas)

en: If some terms have been suppressed from get_terms() results, change child terms' corresponding parent values to a visible ancestor
pt_PT: Se alguns termos foram suprimidos dos resultados de get_terms(), alterar os valores correspondentes dos pais dos termos filhas para um ancestral visível

en: Never modify the parent value in the get_terms() result set, even if some terms have been suppressed
pt_PT: Nunca modificar o valor do pai no conjunto de resultados de get_terms(), mesmo que alguns termos tenham sido suprimidos

en: Set Author to current user if autoset_post_author / autoset_page_author capability is assigned
pt_PT: Definir Autor como utilizador atual se a capacidade autoset_post_author / autoset_page_author estiver atribuída

en: Leave Media Library with normal access criteria based on user's role capabilities
pt_PT: Deixar a Biblioteca de Mídia com critérios de acesso normais com base nas capacidades do papel do utilizador

en: Accommodate front end uploading solutions that require page editing capabilities for the async upload request
pt_PT: Acomodar soluções de upload no front end que requerem capacidades de edição de página para o pedido de upload assíncrono

en: Treat media attached to unregistered post types as unattached, to avoid improper and confusing filtering
pt_PT: Tratar mídia anexada a tipos de post não registrados como não anexada, para evitar filtragem inadequada e confusa

en: Attached Files Private setting available
pt_PT: Definição Privada de Ficheiros Anexados disponível

en: Comma-separated list of mime types to exclude from File Access filtering
pt_PT: Lista de tipos mime separados por vírgula a excluir da filtragem de Acesso a Ficheiros

en: Comma-separated list of mime types to include in File Access filtering (bypassing others)
pt_PT: Lista separada por vírgulas de tipos mime a incluir na filtragem de Acesso a Arquivos (ignorando outros)

en: When file access is blocked, do not set the WP_Query 404 / 403 property
pt_PT: Quando o acesso a ficheiros está bloqueado, não definir a propriedade WP_Query 404 / 403

en: HTTP status code to send when file access is blocked
pt_PT: Código de estado HTTP a enviar quando o acesso a ficheiros está bloqueado

en: On Users listing, Permission groups in custom column are list filter links instead of group edit links
pt_PT: Na lista de Utilizadores, os grupos de Permissão na coluna personalizada são links de filtro de lista em vez de links de edição de grupo

en: Unlock Permissions > Settings > Core > Admin Back End > 'Hide non-editable posts'
pt_PT: Desbloquear Permissões > Definições > Núcleo > Admin Back End > 'Ocultar posts não editáveis'

en: Within the async-upload.php script, filter author's retrieval of the attachment they just uploaded
pt_PT: Dentro do script async-upload.php, filtrar a recuperação do autor do anexo que ele acabou de carregar

en: Don't filter comment display or moderation within wp-admin
pt_PT: Não filtrar a exibição de comentários ou moderação dentro do wp-admin

en: Allow Administrators to be added to Permission Groups, even though they are not restricted
pt_PT: Permitir que Administradores sejam adicionados a Grupos de Permissão, mesmo que não estejam restritos

en: If propagating permissions are assigned to a page branch, overwrite any explicitly assigned permissions in sub-pages
pt_PT: Se permissões propagadas forem atribuídas a um ramo de página, sobrepor quaisquer permissões explicitamente atribuídas nas subpáginas

en: Max number of specific permissions to insert in a single database query (default 1000)
pt_PT: Número máximo de permissões específicas a inserir em uma única consulta ao banco de dados (padrão 1000)

en: Don't tweak the admin menu indexes to position Permissions menu under Users
pt_PT: Não ajustar os índices do menu admin para posicionar o menu de Permissões sob Utilizadores

en: Don't add a Permissions menu. Instead, add menu items to the Users and Settings menus.
pt_PT: Não adicionar um menu de Permissões. Em vez disso, adicionar itens de menu aos menus de Utilizadores e Definições.

en: Customize Permissions screen title for Groups
pt_PT: Personalizar o título da tela de Permissões para Grupos

en: Customize Permission Groups caption on user profile
pt_PT: Personalizar a legenda dos Grupos de Permissão no perfil do utilizador

en: Only one group is selectable on Add User screen
pt_PT: Apenas um grupo pode ser selecionado na tela Adicionar Utilizador

en: Only one group is selectable on Edit User screen
pt_PT: Apenas um grupo pode ser selecionado na tela Editar Utilizador

en: Display a custom hint on Permissions > User Groups
pt_PT: Exibir uma dica personalizada em Permissões > Grupos de Utilizadores

en: Max number of non-hierarchical posts / terms to display at one time (per page)
pt_PT: Número máximo de posts / termos não hierárquicos a exibir de cada vez (por página)

en: Max number of hierarchical posts / terms to display at one time (per page)
pt_PT: Número máximo de publicações / termos hierárquicos a exibir de cada vez (por página)

en: Disable auto-determination of how many levels of page tree to make visble by default. Instead, use specified value.
pt_PT: Desativar a auto-determinação de quantos níveis da árvore de páginas tornar visíveis por padrão. Em vez disso, usar o valor especificado.

en: Target number of visible pages/terms, used for auto-determination of number of visible levels
pt_PT: Número alvo de páginas/termos visíveis, utilizado para a auto-determinação do número de níveis visíveis

en: Make search function on the post selection metabox look at post content
pt_PT: Fazer a função de pesquisa na caixa de seleção de postagens olhar para o conteúdo do post

en: Make search function on the post selection metabox look at post excerpt
pt_PT: Fazer a função de pesquisa na caixa de seleção de postagens olhar para o excerto do post

en: Search by last name instead of display name
pt_PT: Pesquisar pelo sobrenome em vez do nome de exibição

en: User field to search by default
pt_PT: Campo do utilizador para pesquisa por padrão

en: User meta fields selectable for search (comma-separated)
pt_PT: Campos meta do utilizador selecionáveis para pesquisa (separados por vírgula)

en: User meta fields which should be treated as numeric (comma-separated)
pt_PT: Campos meta do utilizador que devem ser tratados como numéricos (separados por vírgula)

en: User meta fields which should be treated as boolean (comma-separated)
pt_PT: Campos meta do utilizador que devem ser tratados como booleanos (separados por vírgula)

en: Use display name for search results instead of user_login
pt_PT: Usar o nome de exibição para os resultados da pesquisa em vez de user_login

en: When synchronizing role metagroups to currently defined WP roles, don't delete groups for previously defined WP roles.
pt_PT: Ao sincronizar metagrupos de papel com os papéis WP atualmente definidos, não excluir grupos para papéis WP definidos anteriormente.

en: Force detection of WP user roles which are appended dynamically but not stored to the WP database.
pt_PT: Forçar a deteção de papéis de utilizador WP que são adicionados dinamicamente mas não armazenados no banco de dados WP.

en: To save memory on front end access, don't register any filters related to content editing
pt_PT: Para economizar memória no acesso ao front end, não registrar quaisquer filtros relacionados à edição de conteúdo

en: Attached media do not have any comments, so don't append clauses to comment queries for them
pt_PT: Mídia anexada não tem quaisquer comentários, por isso não adicionar cláusulas a consultas de comentários para elas

en: Reduce overhead of pages query (in get_pages() and wp-admin) by defaulting fields to a set list that does not include post_content
pt_PT: Reduzir a sobrecarga da consulta de páginas (em get_pages() e wp-admin) definindo por padrão campos para uma lista definida que não inclui post_content

en: Reduce overhead of wp-admin posts query by defaulting fields to a set list that does not include post_content
pt_PT: Reduzir a sobrecarga da consulta de posts do wp-admin definindo campos para uma lista definida que não inclui post_content

en: Reduce overhead of wp-admin Media query by defaulting fields to a set list that does not include post_content
pt_PT: Reduzir a sobrecarga da consulta de Media do wp-admin definindo campos para uma lista definida que não inclui post_content

en: Reduce overhead of wp-admin query for specified custom post type by defaulting fields to a set list that does not include post_content
pt_PT: Reduzir a sobrecarga da consulta do wp-admin para um tipo de post personalizado especificado definindo campos para uma lista definida que não inclui post_content

en: Work around database setup warnings (at plugin activation) on some servers
pt_PT: Contornar avisos de configuração do banco de dados (na ativação do plugin) em alguns servidores

en: Development use only (suppresses post_status = 'publish' clause for unfiltered post types with anonymous user)
pt_PT: Uso apenas para desenvolvimento (suprime a cláusula post_status = 'publish' para tipos de post não filtrados com utilizador anónimo)

en: Development use only (on front end, do not replace 'post_status = 'publish'' clause with filtered equivalent)
pt_PT: Uso apenas para desenvolvimento (na parte frontal, não substitua a cláusula 'post_status = 'publish'' pela equivalente filtrada)

en: Logged In
pt_PT: Conectado

en: Not Logged In
pt_PT: Não Conectado

en: Everyone
pt_PT: Todos

en: Change Request Notifications
pt_PT: Notificações de Pedido de Alteração

en: Scheduled Change Notifications
pt_PT: Notificações de Alteração Agendadas

en: Scheduled Revision Monitors
pt_PT: Monitores de Revisão Agendados

en: Authenticated site users, except for Administrators
pt_PT: Utilizadores autenticados do site, exceto Administradores

en: Anonymous users (not logged in)
pt_PT: Utilizadores anónimos (não conectados)

en: All users (including anonymous)
pt_PT: Todos os utilizadores (incluindo anónimos)

en: All users with the WordPress role of %s
pt_PT: Todos os utilizadores com a função WordPress de %s

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade PHP to version %2$s or later. Current version: %3$s
pt_PT: %1$s não funcionará até que atualize o PHP para a versão %2$s ou superior. Versão atual: %3$s

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade %2$s to version %3$s or later.
pt_PT: %1$s não funcionará até que atualize %2$s para a versão %3$s ou posterior.

en: %1$s won&#39;t work until you upgrade WordPress to version %2$s or later.
pt_PT: %1$s não funcionará até que atualize o WordPress para a versão %2$s ou posterior.

en: This version of %1$s cannot work with your current %2$s version. Please upgrade it to %3$s or later.
pt_PT: Esta versão do %1$s não pode funcionar com a sua versão atual do %2$s. Por favor, atualize para %3$s ou superior.

en: Duplicate %1$s module activated (%2$s in folder %3$s).
pt_PT: Módulo %1$s duplicado ativado (%2$s na pasta %3$s).

en: Dismiss
pt_PT: Dispensar

en: Custom Group
pt_PT: Grupo Personalizado

en: Custom Groups
pt_PT: Grupos Personalizados

en: Groups
pt_PT: Grupos

en: (using default capabilities due to invalid %s definition)
pt_PT: (a usar capacidades padrão devido à definição %s inválida)

en: Your license key has expired. For updates to PublishPress Permissions Pro and priority support, %splease renew%s.
pt_PT: A sua chave de licença expirou. Para atualizações do PublishPress Permissions Pro e suporte prioritário, %srenove%s.

en: All users with a WordPress %s role
pt_PT: Todos os utilizadores com um papel WordPress %s

en: All users who are logged in and have a role on the site
pt_PT: Todos os utilizadores que estão logados e têm um papel no site

en: Users to notify when revisions are submitted
pt_PT: Utilizadores a notificar quando as revisões forem submetidas

en: Users to notify when scheduled revisions are published
pt_PT: Utilizadores a notificar quando as revisões agendadas forem publicadas

en: (login timed out)
pt_PT: (sessão expirada)

en: View
pt_PT: Ver

en: Control assignment of selected terms to %s.
pt_PT: Atribuição de controlo dos termos selecionados a %s.

en: Control if this %s can be selected as a Parent Page.
pt_PT: Controlar se este %s pode ser selecionado como uma Página Principal.

en: Control editing of selected %s.
pt_PT: Controlar a edição do %s selecionado.

en: Control publishing of selected %s.
pt_PT: Controlar a publicação do %s selecionado.

en: Control deletion of selected %s.
pt_PT: Controlar a eliminação do %s selecionado.

en: Control term management for selected %s.
pt_PT: Controlar a gestão de termos para o %s selecionado.

en: Control frontend viewing of selected %s.
pt_PT: Controlar a visualização no frontend do %s selecionado.

en: Control who can create a revision of this %s.
pt_PT: Controle quem pode criar uma revisão deste %s.

en: Control who can submit a revision of this %s.
pt_PT: Controle quem pode submeter uma revisão deste %s.

en: Control which terms can be set as a Parent of other terms.
pt_PT: Controlar quais termos podem ser definidos como um Pai de outros termos.

en: Allow users to manage selected terms.
pt_PT: Permitir que os utilizadores gerenciem os termos selecionados.

en: Control management of selected groups.
pt_PT: Gerir o controlo dos grupos selecionados.

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Block
pt_PT: Bloquear

en: Limit to
pt_PT: Limitar a

en: Expand access to allow specified items regardless of role capabilities or restrictions.
pt_PT: Expandir o acesso para permitir itens especificados independentemente das capacidades ou restrições de função.

en: Restrict access by blocking specified items unless an "Enabled" exception is also stored.
pt_PT: Restringir o acesso bloqueando itens especificados a menos que uma exceção "Ativado" também esteja armazenada.

en: Restrict access by limiting role capabilities to apply only for specified items. Users still need capabilities in their main role or extra roles.
pt_PT: Restringir o acesso limitando as capacidades de função a aplicar apenas para itens especificados. Os utilizadores ainda precisam de capacidades na sua função principal ou funções adicionais.

en: Using group membership to block access is not recommended. Consider reducing the user's role capabilities and using group membership to add access.
pt_PT: Usar a membresia de grupo para bloquear o acesso não é recomendado. Considere reduzir as capacidades da função do utilizador e usar a membresia de grupo para adicionar acesso.

en: Selected:
pt_PT: Selecionado:

en: Nav Menus (Legacy)
pt_PT: Menus de Navegação (Legado)

en: Legacy
pt_PT: Legado

en: Selected %s:
pt_PT: Selecionado %s:

en: All Statuses
pt_PT: Todos os Estados

en: %s Visibility
pt_PT: %s Visibilidade

en: No user/group specified.
pt_PT: Nenhum utilizador/grupo especificado.

en: You are not permitted to do that.
pt_PT: Não tem permissão para fazer isso.

en: Invalid user ID.
pt_PT: ID de utilizador inválido.

en: Invalid group ID.
pt_PT: ID de grupo inválido.

en: Roles updated.
pt_PT: Funções atualizadas.

en: Specific Permissions updated.
pt_PT: Permissões Específicas atualizadas.

en: Roles and Permissions copied.
pt_PT: Funções e Permissões copiadas.

en: Group updated.
pt_PT: Grupo atualizado.

en: Back to permissions list
pt_PT: Voltar à lista de permissões

en: Edit User Permissions
pt_PT: Editar Permissões do Utilizador

en: Add User Permissions
pt_PT: Adicionar Permissões do Utilizador

en: Edit Permissions
pt_PT: Editar Permissões

en: Edit Permissions (%s)
pt_PT: Editar Permissões (%s)

en: %sEdit WordPress Role%s
pt_PT: %sEditar Função do WordPress%s

en: Edit role capabilities directly
pt_PT: Editar capacidades da função diretamente

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Primary Role:
pt_PT: Função Principal:

en: User ID:
pt_PT: ID do Utilizador:

en: Member since:
pt_PT: Membro desde:

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Update Permissions
pt_PT: Atualizar Permissões

en: View Full Profile
pt_PT: Ver Perfil Completo

en: Extra Roles %1$s(from primary role or %2$sgroup membership%3$s)%4$s
pt_PT: Funções Extra %1$s(da função principal ou %2$smembro do grupo%3$s)%4$s

en: Specific Permissions %1$s(from primary role or %2$sgroup membership%3$s)%4$s
pt_PT: Permissões Específicas %1$s(da função principal ou %2$smembro do grupo%3$s)%4$s

en: View currently stored user permissions:
pt_PT: Ver permissões do utilizador atualmente armazenadas:

en: %1$sUsers who have Extra Roles assigned directly%2$s
pt_PT: %1$sUtilizadores que têm Funções Extra atribuídas diretamente%2$s

en: %1$sUsers who have Specific Permissions assigned directly%2$s
pt_PT: %1$sUtilizadores que têm Permissões Específicas atribuídas diretamente%2$s

en: %1$sUsers who have Extra Roles or Specific Permissions directly%2$s
pt_PT: %1$sUtilizadores com Funções Extras ou Permissões Específicas diretamente%2$s

en: Add Roles
pt_PT: Adicionar Funções

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: No statuses selected!
pt_PT: Nenhum estado selecionado!

en: Review the selection below, and then click <strong>Save Roles</strong>.
pt_PT: Revise a seleção abaixo e, em seguida, clique em <strong>Guardar Funções</strong>.

en: Role already selected!
pt_PT: Função já selecionada!

en: No Action selected!
pt_PT: Nenhuma Ação selecionada!

en: Saving Roles...
pt_PT: A guardar Funções...

en: Reload form for further changes to this role
pt_PT: Recarregar formulário para mais alterações a esta função

en: Show Groups
pt_PT: Mostrar Grupos

en: Hide Groups
pt_PT: Ocultar Grupos

en: Add Specific Permissions
pt_PT: Adicionar Permissões Específicas

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Review the selection below, and then click <strong>Save Permissions</strong>.
pt_PT: Reveja a seleção abaixo e, em seguida, clique em <strong>Salvar Permissões</strong>.

en: Permission already selected!
pt_PT: Permissão já selecionada!

en: Saving Permissions...
pt_PT: A guardar Permissões...

en: Reload form for further changes to this permission
pt_PT: Recarregar formulário para mais alterações a esta permissão

en: Permissions mirrored. Reload form to view newly saved permissions.
pt_PT: Permissões espelhadas. Recarregue o formulário para visualizar as permissões recém-salvas.

en: Permissions converted. Reload form to view newly saved permissions.
pt_PT: Permissões convertidas. Recarregue o formulário para visualizar as permissões recém-salvas.

en: No Qualification selected!
pt_PT: Nenhuma Qualificação selecionada!

en: No items selected!
pt_PT: Nenhum item selecionado!

en: (no parent)
pt_PT: (sem pai)

en: (none)
pt_PT: (nenhum)

en: No results found.
pt_PT: Nenhum resultado encontrado.

en: select...
pt_PT: selecionar...

en: Nav Menu (Block)
pt_PT: Menu de Navegação (Bloco)

en: All Post Types
pt_PT: Todos os Tipos de Publicação

en: n/a
pt_PT: n/d

en: Post Type
pt_PT: Tipo de Publicação

en: Operation
pt_PT: Operação

en: Adjustment
pt_PT: Ajuste

en: Qualification
pt_PT: Qualificação

en: Statuses
pt_PT: Estados

en: for item
pt_PT: para item

en: Warning: Content hidden by these Permissions will be displayed if PP is deactivated. Consider setting a private Visibility on Edit Post screen instead.
pt_PT: Aviso: O conteúdo oculto por estas Permissões será exibido se o PP for desativado. Considere definir uma Visibilidade privada na tela de Edição de Post.

en: To assign page-specific Permissions for editing, parent selection or term assignment, enable the Editing Permissions feature.
pt_PT: Para atribuir Permissões específicas da página para edição, seleção de pai ou atribuição de termo, ative a funcionalidade de Permissões de Edição.

en: To assign forum-specific Permissions for bbPress, activate the Compatibility Pack feature.
pt_PT: Para atribuir Permissões específicas do fórum para bbPress, ative a funcionalidade do Pacote de Compatibilidade.

en: To assign forum-specific Permissions for bbPress, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the Compatibility Pack feature.
pt_PT: Para atribuir Permissões específicas do fórum para bbPress, %1$satualize para o Permissions Pro%2$s e ative a funcionalidade do Pacote de Compatibilidade.

en: Role
pt_PT: Função

en: For Statuses
pt_PT: Para Estados

en: Standard statuses
pt_PT: Estados padrão

en: Status: Private
pt_PT: Estado: Privado

en: Add Role
pt_PT: Adicionar Função

en: To assign roles for bbPress forums, activate the Compatibility Pack feature.
pt_PT: Para atribuir funções para fóruns bbPress, ative a funcionalidade de Pacote de Compatibilidade.

en: To assign roles for bbPress forums, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the Compatibility Pack feature.
pt_PT: Para atribuir funções para fóruns bbPress, %1$satualize para o Permissions Pro%2$s e ative a funcionalidade do Pacote de Compatibilidade.

en: To assign page-specific PublishPress Revision permissions, enable the Editing Permissions feature.
pt_PT: Para atribuir permissões específicas de publicação da página no PublishPress Revision, ative a funcionalidade de Permissões de Edição.

en: Select %s
pt_PT: Selecionar %s

en: Status
pt_PT: Estado

en: Save Roles
pt_PT: Guardar Funções

en: Save Permissions
pt_PT: Guardar Permissões

en: Add Extra Roles
pt_PT: Adicionar Funções Extra

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Extra Roles %1$s(for this user)%2$s
pt_PT: Funções Extra %1$s(para este utilizador)%2$s

en: Extra Roles
pt_PT: Funções Extra

en: Term Management
pt_PT: Gestão de Termos

en: objects
pt_PT: objetos

en: Direct-Assigned
pt_PT: Atribuído Diretamente

en: Disabled Type
pt_PT: Tipo Desativado

en: %s Roles
pt_PT: %s Funções

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Nav Menu (Legacy)
pt_PT: Menu de Navegação (Legado)

en: (from primary role or group membership)
pt_PT: (a partir do papel primário ou da participação no grupo)

en: (all post types)
pt_PT: (todos os tipos de post)

en: items
pt_PT: itens

en: Group
pt_PT: Grupo

en: unpublished
pt_PT: não publicado

en: this %1$s
pt_PT: este %1$s

en: sub-%1$s of this %2$s
pt_PT: sub-%1$s deste %2$s

en: this %1$s and its sub-%2$s
pt_PT: este %1$s e os seus sub-%2$s

en: %1$s access for %2$s is ENABLED within %3$s, regardless of role capabilities.
pt_PT: %1$s acesso para %2$s está ATIVADO dentro de %3$s, independentemente das capacidades de função.

en: %1$s access for %2$s is BLOCKED within %3$s, unless enabled by another Permission.
pt_PT: %1$s acesso para %2$s está BLOQUEADO dentro de %3$s, a menos que ativado por outra Permissão.

en: Any role-based %1$s access for %2$s is LIMITED. It applies only within %3$s, along with other specified %4$s.
pt_PT: Qualquer acesso %1$s baseado em funções para %2$s é LIMITADO. Aplica-se apenas dentro de %3$s, juntamente com outros %4$s especificados.

en: %1$s access for %2$s is ENABLED, regardless of role capabilities.
pt_PT: Acesso a %1$s para %2$s está ATIVADO, independentemente das capacidades do papel.

en: %1$s access for %2$s is BLOCKED, unless enabled by another Permission.
pt_PT: Acesso a %1$s para %2$s está BLOQUEADO, a menos que ativado por outra Permissão.

en: Any role-based %1$s access for %2$s is LIMITED. It applies to only %3$s, along with other specified %4$s.
pt_PT: Qualquer acesso %1$s baseado em funções para %2$s é LIMITADO. Aplica-se apenas a %3$s, juntamente com outros %4$s especificados.

en: Assigned for sub-%s only.
pt_PT: Atribuído apenas para sub-%s.

en: Assigned for %s and sub-%s.
pt_PT: Atribuído para %s e sub-%s.

en: This Permission is redundant due to a corresponding Limitation.
pt_PT: Esta Permissão é redundante devido a uma Limitação correspondente.

en: Edit %s
pt_PT: Editar %s

en: Assign for selected and sub-%s
pt_PT: Atribuir para selecionados e sub-%s

en: Assign for selected %s only
pt_PT: Atribuir apenas para %s selecionado

en: Assign for sub-%s only
pt_PT: Atribuir apenas para sub-%s

en: Assign for selected and sub-terms
pt_PT: Atribuir para selecionados e sub-termos

en: Assign for selected term only
pt_PT: Atribuir apenas para termo selecionado

en: Assign for sub-terms only
pt_PT: Atribuir apenas para sub-termos

en: Convert to "Enabled"
pt_PT: Converter para "Ativado"

en: Convert to "Blocked"
pt_PT: Converter para "Bloqueado"

en: Convert to "Limit to"
pt_PT: Converter para "Limitar a"

en: Mirror to %s
pt_PT: Espelhar para %s

en: Mirror to %s %s
pt_PT: Espelhar para %s %s

en: = Enabled
pt_PT: = Ativado

en: = Blocked
pt_PT: = Bloqueado

en: = Limitation
pt_PT: = Limitação

en: = %1$s and sub-%1$s
pt_PT: = %1$s e sub-%1$s

en: = sub-%s only
pt_PT: = sub-%s apenas

en: Note:
pt_PT: Nota:

en: Sub-%1$s Permissions are not separately listed.
pt_PT: As Permissões de Sub-%1$s não estão listadas separadamente.

en: Show All
pt_PT: Mostrar Todos

en: Hide auto-assigned Sub-%s Permissions
pt_PT: Ocultar permissões de Sub-%s atribuídas automaticamente

en: Other plugins (or deactivation of PublishPress Permissions) can prevent sub-page permissions from being properly applied when a new sub-page is created.
pt_PT: Outros plugins (ou desativação das Permissões do PublishPress) podem impedir que as permissões de sub-página sejam aplicadas corretamente quando uma nova sub-página é criada.

en:  %1$sFix Sub-%2$s Permissions%3$s
pt_PT:  %1$sCorrigir Permissões de Sub-%2$s%3$s

en: %s Permissions
pt_PT: %s Permissões

en: Group Restrictions are not available because of a constant definition
pt_PT: Restrições de Grupo não estão disponíveis devido a uma definição constante

en: Permissions to enable access are not available because of a constant definition
pt_PT: As permissões para habilitar o acesso não estão disponíveis devido a uma definição de constante

en: Group Members
pt_PT: Membros do Grupo

en: Copy Roles and Permissions from:
pt_PT: Copiar Funções e Permissões de:

en: Copy Roles and Permissions
pt_PT: Copiar Funções e Permissões

en: Limit to:
pt_PT: Limitar a:

en: Blocked:
pt_PT: Bloqueado:

en: Enabled:
pt_PT: Ativado:

en: Direct-assigned
pt_PT: Atribuído diretamente

en: Standard Statuses
pt_PT: Status Padrão

en: (invalid role definition)
pt_PT: (definição de função inválida)

en: eligible (%d):
pt_PT: elegíveis (%d):

en: current (%d):
pt_PT: atuais (%d):

en: view / edit group
pt_PT: ver / editar grupo

en: edit
pt_PT: editar

en: Find Users by %s
pt_PT: Encontrar Utilizadores por %s

en: Search Users
pt_PT: Pesquisar Utilizadores

en: Search Custom Groups
pt_PT: Pesquisar Grupos Personalizados

en: For additional fields, define constant PP_USER_SEARCH_META_FIELDS
pt_PT: Para campos adicionais, defina a constante PP_USER_SEARCH_META_FIELDS

en: First Name
pt_PT: Nome

en: Last Name
pt_PT: Sobrenome

en: Nickname
pt_PT: Apelido

en: (user field)
pt_PT: (campo do utilizador)

en: (any WP role)
pt_PT: (qualquer função WP)

en: Search Results:
pt_PT: Resultados da Pesquisa:

en: Current Selections:
pt_PT: Seleções Atuais:

en: Search for a group
pt_PT: Pesquisar um grupo

en: Search for a user
pt_PT: Pesquisar um utilizador

en: Search for an author
pt_PT: Pesquisar um autor

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Add New Permission Group
pt_PT: Adicionar Novo Grupo de Permissões

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Role Usage
pt_PT: Utilização de Função

en: Edit Role Usage
pt_PT: Editar Utilização de Função

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: (Default access)
pt_PT: (Acesso padrão)

en: (Default access: Enabled)
pt_PT: (Acesso padrão: Ativado)

en: (Default access: Blocked)
pt_PT: (Acesso padrão: Bloqueado)

en: (No setting)
pt_PT: (Sem configuração)

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Blocked
pt_PT: Bloqueado

en: (Blocked)
pt_PT: (Bloqueado)

en: Unblocked
pt_PT: Desbloqueado

en: Roles
pt_PT: Funções

en: User
pt_PT: Utilizador

en: This %s
pt_PT: Este %s

en: Default All
pt_PT: Padrão Todos

en: Group restrictions are not recommended.
pt_PT: Restrições de grupo não são recomendadas.

en: Control who can assign terms to this %s.
pt_PT: Controle quem pode atribuir termos a este %s.

en: Control who can select this page as parent %s.
pt_PT: Controlar quem pode selecionar esta página como %s principal.

en: Control editing of this %s.
pt_PT: Controle a edição deste %s.

en: Control publishing of this %s.
pt_PT: Controle a publicação deste %s.

en: Control deletion of this %s.
pt_PT: Controle a eliminação deste %s.

en: Control term management for this %s.
pt_PT: Controle a gestão de termos para este %s.

en: Control frontend viewing of this %s.
pt_PT: Controle a visualização no frontend deste %s.

en: Control who add this %s to %s.
pt_PT: Controle quem adiciona este %s a %s.

en: Control who can edit %s with this %s.
pt_PT: Controle quem pode editar %s com este %s.

en: Control who can view %s with this %s.
pt_PT: Controle quem pode ver %s com este %s.

en: Control who can create a revision of %s with this %s.
pt_PT: Controle quem pode criar uma revisão de %s com este %s.

en: Control who can submit a revision of %s with this %s.
pt_PT: Controle quem pode submeter uma revisão de %s com este %s.

en: Control who can select this %s as a parent %s.
pt_PT: Controle quem pode selecionar este %s como um %s pai.

en: Control who add this %s to all post types.
pt_PT: Controle quem adiciona este %s a todos os tipos de postagens.

en: Control who can edit all post types in this %s.
pt_PT: Controle quem pode editar todos os tipos de postagens neste %s.

en: Control who can view all post types in this %s.
pt_PT: Controle quem pode ver todos os tipos de postagens neste %s.

en: Control who can create a revision of all post types in this %s.
pt_PT: Controle quem pode criar uma revisão de todos os tipos de postagens neste %s.

en: Control who can submit a revision of all post types in this %s.
pt_PT: Controle quem pode submeter uma revisão de todos os tipos de postagens neste %s.

en: Roles & Groups
pt_PT: Funções & Grupos

en: Search roles and groups...
pt_PT: Pesquisar funções e grupos...

en: Search roles...
pt_PT: Pesquisar funções...

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Sort by:
pt_PT: Ordenar por:

en: Name (A-Z)
pt_PT: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt_PT: Nome (Z-A)

en: Most Users
pt_PT: Mais Utilizadores

en: Fewest Users
pt_PT: Menos Utilizadores

en: Select All
pt_PT: Selecionar Todos

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em Massa

en: Set to Enabled
pt_PT: Definir como Ativado

en: Set to Blocked
pt_PT: Definir como Bloqueado

en: Set to Default
pt_PT: Definir como Padrão

en: selected
pt_PT: selecionado

en: Search and add users...
pt_PT: Pesquisar e adicionar utilizadores...

en: No role exceptions set
pt_PT: Sem exceções de função definidas

en: No specific user permissions. Use the search box to add users.
pt_PT: Sem permissões de utilizador específicas. Use a caixa de pesquisa para adicionar utilizadores.

en: Remove Selected
pt_PT: Remover Selecionados

en: Login State
pt_PT: Estado de Login

en: Sub-Sections
pt_PT: Subsecções

en: This Section
pt_PT: Esta Secção

en: Remove custom permissions for user
pt_PT: Remover permissões personalizadas para o utilizador

en: PublishPress Permissions needs directions. Please go to %1$sPermissions > Settings%2$s and indicate which Post Types and Taxonomies should be filtered.
pt_PT: O PublishPress Permissions necessita de direções. Por favor, vá a %1$sPermissões > Definições%2$s e indique quais os Tipos de Postagens e Taxonomias que devem ser filtrados.

en: Please upgrade PublishPress Authors to version 3.8.0 or later for Permissions integration.
pt_PT: Por favor, atualize o PublishPress Authors para a versão 3.8.0 ou superior para integração com as Permissões.

en: Editing can't be granted to non-users.
pt_PT: A edição não pode ser concedida a não-utilizadores.

en: You can now set individual permissions for
pt_PT: Agora pode definir permissões individuais para

en: All
pt_PT: Todos

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Please select a bulk action first.
pt_PT: Por favor, selecione uma ação em massa primeiro.

en: Please select at least one item.
pt_PT: Por favor, selecione pelo menos um item.

en: Are you sure you want to remove the selected user(s) from exceptions?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover o(s) utilizador(es) selecionado(s) das exceções?

en: Remove the custom permisisons for "%s"?
pt_PT: Remover as permissões personalizadas para "%s"?

en: Permissions Settings
pt_PT: Definições de Permissões

en: Permissions: %s
pt_PT: Permissões: %s

en: Permissions: Select this %s as Parent
pt_PT: Permissões: Selecionar este %s como Pai

en: Permissions: Assign Terms to this %s
pt_PT: Permissões: Atribuir Termos a este %s

en: Permissions: %s this %s
pt_PT: Permissões: %s este %s

en: enable custom permissions for %s
pt_PT: ativar permissões personalizadas para %s

en: Select as Parent
pt_PT: Selecionar como Pai

en: Assign Terms
pt_PT: Atribuir Termos

en: Specific Permissions %1$s(for this user)%2$s
pt_PT: Permissões Específicas %1$s(para este utilizador)%2$s

en: Extra Roles %1$s(from primary role or group membership)%2$s
pt_PT: Funções Extras %1$s(da função principal ou associação a grupo)%2$s

en: Specific Permissions (from primary role or group membership)
pt_PT: Permissões Específicas (da função principal ou associação a grupo)

en: Permission Groups
pt_PT: Grupos de Permissão

en: This user is not a member of any custom Permission Groups.
pt_PT: Este utilizador não é membro de nenhum Grupo de Permissões personalizado.

en: Edit this user's group membership
pt_PT: Editar a associação a grupos deste utilizador

en: Note: BuddyPress Groups and other externally defined groups are not listed here, even if they modify permissions
pt_PT: Nota: Os Grupos BuddyPress e outros grupos definidos externamente não estão listados aqui, mesmo que modifiquem permissões

en: %s, more...
pt_PT: %s, mais...

en: edit user permissions
pt_PT: editar permissões do utilizador

en: Assign to %s
pt_PT: Atribuir a %s

en: Assign (All Types)
pt_PT: Atribuir (Todos os Tipos)

en: %s (All Types)
pt_PT: %s (Todos os Tipos)

en: Permissions: %1$s in %2$s
pt_PT: Permissões: %1$s em %2$s

en: Displayed permissions are those assigned for the "%1$s" type. You can also %2$sdefine universal %3$s permissions which apply to all related post types%4$s.
pt_PT: As permissões exibidas são aquelas atribuídas ao tipo "%1$s". Você também pode %2$sdefinir permissões %3$suniversais que se aplicam a todos os tipos de post relacionados%4$s.

en: Permissions: Assign this %2$s to %3$s
pt_PT: Permissões: Atribuir este %2$s a %3$s

en: Permissions: Assign this %2$s for All Post Types
pt_PT: Permissões: Atribuir este %2$s para Todos os Tipos de Publicação

en: Permissions: %1$s %2$s in this %3$s
pt_PT: Permissões: %1$s %2$s neste %3$s

en: Permissions: %1$s all content in this %2$s for All Post Types
pt_PT: Permissões: %1$s todo o conteúdo neste %2$s para Todos os Tipos de Publicação

en: Permissions: %1$s this %2$s
pt_PT: Permissões: %1$s esta %2$s

en: Displayed permissions are those assigned for the "%1$s" type.%2$sYou can also %3$sdefine universal %4$s permissions which apply to all related post types%5$s.
pt_PT: As permissões exibidas são aquelas atribuídas ao tipo "%1$s".%2$sVocê também pode %3$sdefinir permissões %4$suniversais que se aplicam a todos os tipos de post relacionados%5$s.

en: Listed permissions are those assigned for the "%1$s" type. You can also %2$sdefine universal %3$s permissions which apply to all related post types%4$s.
pt_PT: As permissões listadas são aquelas atribuídas ao tipo "%1$s". Você também pode %2$sdefinir permissões %3$suniversais que se aplicam a todos os tipos de post relacionados%4$s.

en: Click to list/edit universal permissions
pt_PT: Clique para listar/editar permissões universais

en: %1$s Permissions %2$s*%3$s
pt_PT: %1$s Permissões %2$s*%3$s

en: Universal Permissions
pt_PT: Permissões Universais

en: Permissions&hellip;
pt_PT: Permissões&hellip;

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add selected users to Permission Group
pt_PT: Adicionar utilizadores selecionados ao Grupo de Permissões

en: Remove selected users from Permission Group
pt_PT: Remover utilizadores selecionados do Grupo de Permissões

en: Click to show only users who have no group
pt_PT: Clique para mostrar apenas utilizadores que não têm grupo

en: Click to show only users who have extra roles
pt_PT: Clique para mostrar apenas utilizadores que têm funções extra

en: Click to show only users who have Specific Permissions assigned directly
pt_PT: Clique para mostrar apenas utilizadores que têm Permissões Específicas atribuídas diretamente

en: Specific Permissions
pt_PT: Permissões Específicas

en: edit group
pt_PT: editar grupo

en: %s more
pt_PT: %s mais

en: Group created.
pt_PT: Grupo criado.

en: Create New Permission Group
pt_PT: Criar Novo Grupo de Permissões

en: Create New %s
pt_PT: Criar Novo %s

en: Name
pt_PT: Nome

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Note: Groups are a more flexible alternative to user roles. You can create groups of users and give or deny them access to areas of your site.
pt_PT: Nota: Grupos são uma alternativa mais flexível a funções de utilizador. Você pode criar grupos de utilizadores e dar ou negar-lhes acesso a áreas do seu site.

en: Create Group
pt_PT: Criar Grupo

en: Shop manager
pt_PT: Gestor da loja

en: Translator
pt_PT: Tradutor

en: Customer
pt_PT: Cliente

en: You have specified this group for deletion: | You have specified these groups for deletion:
pt_PT[0]: Você especificou este grupo para eliminação:

en: There are no valid groups selected for deletion.
pt_PT: Não há grupos válidos selecionados para eliminação.

en: %s group deleted | %s groups deleted
pt_PT[0]: %s grupo eliminado

en: New group created.
pt_PT: Novo grupo criado.

en: Add New Group
pt_PT: Adicionar Novo Grupo

en: User Groups
pt_PT: Grupos de Utilizadores

en: WordPress Role
pt_PT: Papel do WordPress

en: WordPress Roles
pt_PT: Papéis do WordPress

en: %1$sGroup Type:%2$s %3$s
pt_PT: %1$sTipo de Grupo:%2$s %3$s

en: Has Permissions
pt_PT: Tem Permissões

en: Has Specific Permissions
pt_PT: Tem Permissões Específicas

en: Has Extra Roles
pt_PT: Tem Papéis Extras

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Resultados da Pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Search Groups
pt_PT: Pesquisar Grupos

en: All Users
pt_PT: Todos os Utilizadores

en: Has Permissions Set Directly
pt_PT: Tem Permissões Definidas Diretamente

en: No Custom Group
pt_PT: Sem Grupo Personalizado

en: No matching groups were found.
pt_PT: Nenhum grupo correspondente foi encontrado.

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Workflow
pt_PT: Fluxo de Trabalho

en: edit group permissions
pt_PT: editar permissões do grupo

en: ERROR
pt_PT: ERRO

en: Please enter a group name.
pt_PT: Por favor, insira um nome de grupo.

en: This group name is already registered. Please choose another one.
pt_PT: Este nome de grupo já está registado. Por favor, escolha outro.

en: You can&#8217;t delete that group.
pt_PT: Não pode eliminar esse grupo.

en: To block direct access to unreadable files, activate the File Access feature.
pt_PT: Para bloquear o acesso direto a arquivos ilegíveis, ative a funcionalidade de Acesso a Arquivos.

en: To block direct access to unreadable files, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the File Access feature.
pt_PT: Para bloquear o acesso direto a arquivos ilegíveis, %1$sfaça upgrade para o Permissions Pro%2$s e ative a funcionalidade de Acesso a Arquivos.

en: To customize editing permissions, enable the Editing Permissions feature.
pt_PT: Para personalizar as permissões de edição, ative a funcionalidade de Permissões de Edição.

en: Block URL access
pt_PT: Bloquear acesso a URL

en: To block direct URL access to attachments of unreadable posts, activate the File Access feature.
pt_PT: Para bloquear o acesso direto via URL a anexos de posts ilegíveis, ative a funcionalidade de Acesso a Arquivos.

en: To block direct URL access to attachments of unreadable posts, %1$supgrade to Permissions Pro%2$s and enable the File Access feature.
pt_PT: Para bloquear o acesso direto via URL a anexos de posts ilegíveis, %1$sfaça upgrade para o Permissions Pro%2$s e ative a funcionalidade de Acesso a Arquivos.

en: Customize
pt_PT: Personalizar

en: To customize publication workflow, %1$sinstall PublishPress Statuses%2$s.
pt_PT: Para personalizar o fluxo de trabalho de publicação, %1$sinstale o PublishPress Statuses%2$s.

en: Show list of Permissions Pro features and screencasts
pt_PT: Mostrar lista de funcionalidades do Permissions Pro e screencasts

en: Knowledge Base
pt_PT: Base de Conhecimento

en: Detailed Feature Grid
pt_PT: Greta de Funcionalidades Detalhada

en: Contact Us
pt_PT: Contacte-nos

en: Purchase
pt_PT: Comprar

en: Hide
pt_PT: Ocultar

en: None. All %ss will be hidden by default.
pt_PT: Nenhum. Todos os %ss serão ocultos por padrão.

en: Add Selected Permissions
pt_PT: Adicionar Permissões Selecionadas

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt_PT: Se precisar de ajuda ou tiver um novo pedido de funcionalidade, avise-nos.

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Request Support
pt_PT: Solicitar Suporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt_PT: Documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: View Knowledge Base
pt_PT: Ver Base de Conhecimento

en: All settings were updated.
pt_PT: Todas as configurações foram atualizadas.

en: All settings were reset to defaults.
pt_PT: Todas as configurações foram redefinidas para os valores padrão.

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Upgrade to Permissions Pro
pt_PT: Atualizar para Permissions Pro

en: Need Permissions Support?
pt_PT: Precisa de Suporte para Permissões?

en: If disabled, manually "blocked" posts can be unblocked by specific Category / Term Permissions.
pt_PT: Se desativado, posts manualmente "bloqueados" podem ser desbloqueados por permissões específicas de Categoria / Termo.

en: If enabled, corresponding Media edit and delete capabilities must be added to existing roles.
pt_PT: Se ativado, capacidades correspondentes de edição e exclusão de Media devem ser adicionadas às funções existentes.

en: For specialized Media Library permissions, enable the Editing Permissions feature.
pt_PT: Para permissões especializadas da Biblioteca de Media, ative a funcionalidade de Permissões de Edição.

en: To customize bbPress forum permissions, activate the Compatibility Pack feature.
pt_PT: Para personalizar permissões do fórum bbPress, ative a funcionalidade do Pacote de Compatibilidade.

en: To customize bbPress forum permissions, activate your Permissions Pro license key.
pt_PT: Para personalizar permissões do fórum bbPress, ative a sua chave de licença do Permissions Pro.

en: Remove the "Private:" and "Protected" prefix from Post, Page titles.
pt_PT: Remover o prefixo "Privado:" e "Protegido" dos títulos de Post e Página.

en: If the user is blocked from reading posts in a category, also block access to category archive page.
pt_PT: Se o utilizador estiver bloqueado de ler posts numa categoria, também bloqueie o acesso à página de arquivo da categoria.

en: Remove unreadable Menu Items. If menu rendering problems occur with a third party plugin, disable this setting.
pt_PT: Remover Itens de Menu ilegíveis. Se ocorrerem problemas de renderização de menu com um plugin de terceiros, desative esta configuração.

en: Unmodified from WordPress default behavior. To enable filtering, remove constant definition PP_ADMIN_READONLY_LISTABLE.
pt_PT: Não modificado do comportamento padrão do WordPress. Para habilitar filtragem, remova a definição constante PP_ADMIN_READONLY_LISTABLE.

en: Note: Groups and Roles are always displayed on the Edit User screen.
pt_PT: Nota: Grupos e Papéis são sempre exibidos na tela Editar Utilizador.

en: Disable Permissions filtering for users who are not logged in.
pt_PT: Desativar a filtragem de Permissões para utilizadores que não estão logados.

en: Legacy compatibility: front end term filters are not applied on some sites.
pt_PT: Compatibilidade legado: filtros de termos na interface frontal não são aplicados em alguns sites.

en: If checked, pages blocked from the "All" or "Logged In" groups will still be listed to Administrators.
pt_PT: Se marcado, páginas bloqueadas dos grupos "Todos" ou "Conectados" ainda serão listadas para Administradores.

en: Display a role dropdown alongside the user search input box to narrow results.
pt_PT: Exibir um dropdown de funções ao lado da caixa de entrada de pesquisa de utilizadores para restringir resultados.

en: Display descriptive captions on Permissions screens.
pt_PT: Exibir legendas descritivas nas telas de Permissões.

en: Display descriptive captions for features available in missing or deactivated modules.
pt_PT: Exibir legendas descritivas para funcionalidades disponíveis em módulos faltantes ou desativados.

en: Extra Roles cause "_posts" capabilities in the Pattern Role (Author, Editor, etc.) to be assigned for the selected post type. Enable this setting to also include all other capabilities in the Pattern Role.
pt_PT: Funções extras fazem com que as capacidades "_posts" na Função Padrão (Autor, Editor, etc.) sejam atribuídas ao tipo de publicação selecionado. Ative esta configuração para incluir também todas as outras capacidades na Função Padrão.

en: Detect user roles which are appended dynamically but not stored to the WP database. May be useful for sites that sync with Active Directory or other external user registration systems.
pt_PT: Detetar funções de utilizador que são adicionadas dinamicamente, mas não armazenadas na base de dados do WP. Pode ser útil para sites que sincronizam com o Active Directory ou outros sistemas de registo de utilizadores externos.

en: You can adjust some Permissions behavior by %1$s adding capabilities to a WordPress role%2$s.
pt_PT: Pode ajustar o comportamento de algumas Permissões %1$s adicionando capacidades a uma função do WordPress%2$s.

en: You can add Permissions capabilities to a role using the %1$s plugin.
pt_PT: Você pode adicionar capacidades de Permissões a um papel usando o plugin %1$s.

en: Regardless of this setting, the pp_set_view_permissions capability is also required.
pt_PT: Independentemente desta configuração, a capacidade pp_set_view_permissions também é necessária.

en: Regardless of this setting, the pp_set_edit_permissions capability is also required.
pt_PT: Independentemente desta configuração, a capacidade pp_set_edit_permissions também é necessária.

en: Settings related to content editing permissions, provided by the %s module.
pt_PT: Configurações relacionadas às permissões de edição de conteúdo, fornecidas pelo módulo %s.

en: If this setting is disabled, you can enable a role by giving it capabilities: list_others_posts, list_others_published_pages, etc.
pt_PT: Se esta configuração estiver desativada, pode ativar uma função ao atribuir-lhe capacidades: list_others_posts, list_others_published_pages, etc.

en: Display a custom column on Edit Posts screen for all related taxonomies which are enabled for Permissions filtering.
pt_PT: Exibir uma coluna personalizada na tela Editar Publicações para todas as taxonomias relacionadas que estão ativadas para filtragem de Permissões.

en: Allows creation of a new post (of any type) for each selected user, using an existing post as the pattern.
pt_PT: Permite a criação de uma nova publicação (de qualquer tipo) para cada utilizador selecionado, usando uma publicação existente como padrão.

en: Other users will be unable to publish new top-level pages (Parent = "Main Page"), or move a published page from "Main Page" to a different Parent.
pt_PT: Outros utilizadores não poderão publicar novas páginas de nível superior (Pai = "Página Principal"), ou mover uma página publicada de "Página Principal" para um Pai diferente.

en: This feature has been moved to PublishPress Capabilities > Editor Features > Element IDs. Please use the Capabilities plugin for better organization and enhanced functionality.
pt_PT: Esta funcionalidade foi movida para PublishPress Capabilities > Funcionalidades do Editor > IDs de Elementos. Utilize o plugin de Capacidades para melhor organização e funcionalidade aprimorada.

en: The following settings are currently overridden by the constant PP_MEDIA_LIB_UNFILTERED (defined in wp-config.php or some other file you maintain). Media Library access will not be altered by Permissions.
pt_PT: As seguintes configurações estão atualmente sobrepostas pela constante PP_MEDIA_LIB_UNFILTERED (definida em wp-config.php ou em algum outro arquivo que você mantenha). O acesso à Biblioteca de Mídia não será alterado pelas Permissões.

en: Show files uploaded by others users if they are attached to a post the user is allowed to view.
pt_PT: Mostrar arquivos carregados por outros utilizadores se estiverem anexados a uma publicação que o utilizador está autorizado a visualizar.

en: Show files uploaded by other users if they are attached to a post the user is allowed to edit.
pt_PT: Mostrar arquivos carregados por outros utilizadores se estiverem anexados a uma publicação que o utilizador está autorizado a editar.

en: Allow users to edit files uploaded by other users if they are attached to a post the user is allowed to edit.
pt_PT: Permitir que os utilizadores editem arquivos carregados por outros utilizadores se estiverem anexados a uma publicação que o utilizador está autorizado a editar.

en: Show users all the files in the Media Library. Unchecking this box will hide media files that are uploaded by other users.
pt_PT: Mostrar aos utilizadores todos os arquivos na Biblioteca de Mídia. Desmarcar esta caixa ocultará arquivos de mídia que foram carregados por outros utilizadores.

en: Stop users from editing files uploaded by other users unless they are attached to a post the user is allowed to edit.
pt_PT: Impedir que os utilizadores editem arquivos carregados por outros utilizadores, a menos que estejam anexados a uma publicação que o utilizador está autorizado a editar.

en: Allow users to edit files they have uploaded, regardless of other restrictions.
pt_PT: Permitir que os utilizadores editem arquivos que carregaram, independentemente de outras restrições.

en: Allow non-Administrators to rename menu items they cannot fully edit. Menu items will be locked into current positions.
pt_PT: Permitir que não-Administradores renomeiem itens de menu que não podem editar completamente. Os itens de menu permanecerão nas posições atuais.

en: Prevent creation or editing of custom items for non-Administrators who lack edit_theme_options capability.
pt_PT: Impedir a criação ou edição de itens personalizados para não Administradores que não possuam a capacidade edit_theme_options.

en: Prevent non-Administrators with user editing permissions from editing a higher-level user or assigning a role higher than their own.
pt_PT: Impedir não Administradores com permissões de edição de utilizadores de editar um utilizador de nível superior ou atribuir um papel superior ao seu.

en: Circle members will be blocked from accessing Revisions authored by non-members.
pt_PT: Os membros do círculo serão bloqueados de acessar Revisões escritas por não membros.

en: Enable post contributors or authors with pp_set_edit_permissions capability to set editing Permissions on posts authored by others
pt_PT: Permitir que colaboradores ou autores de postagens com a capacidade pp_set_edit_permissions definam permissões de edição em postagens de outros

en: Permissions setting 'Pages can be set or removed from Top Level by' applies to 'page' type only
pt_PT: A configuração de permissões 'As páginas podem ser definidas ou removidas do Nível Superior por' aplica-se apenas ao tipo 'página'

en: If user cannot generally save pages to top level but a page they are editing is already there, allow it to stay at top level even if not yet published
pt_PT: Se o utilizador não puder geralmente salvar páginas no nível superior, mas uma página que está a editar já estiver lá, permita que permaneça no nível superior, mesmo que ainda não esteja publicada

en: Circle membership does not limit page association (page parent setting) ability
pt_PT: A adesão ao círculo não limita a capacidade de associação de páginas (configuração de pai da página)

en: Determines the default value of Permissions > Settings > Editing > Auto-assign default term
pt_PT: Determina o valor padrão de Permissões > Configurações > Edição > Atribuir automaticamente o termo padrão

en: Always auto-assign a category if none are selected and user lacks permission for default category
pt_PT: Sempre atribuir automaticamente uma categoria se nenhuma for selecionada e o utilizador não tiver permissão para a categoria padrão

en: Always auto-assign a post tag if none are selected
pt_PT: Sempre atribuir automaticamente uma etiqueta de post se nenhuma for selecionada

en: Always auto-assign a term of this taxonomy if none are selected
pt_PT: Sempre atribuir automaticamente um termo desta taxonomia se nenhum for selecionado

en: Determines the default setting of Permissions > Settings > Editing > Auto-assign default terms
pt_PT: Determina a configuração padrão de Permissões > Configurações > Edição > Atribuir automaticamente termos padrão

en: Do not auto-assign a category (except standard default category if user has permission)
pt_PT: Não atribuir automaticamente uma categoria (exceto a categoria padrão padrão se o utilizador tiver permissão)

en: Do not auto-assign a post tag
pt_PT: Não atribuir automaticamente uma etiqueta de post

en: Do not auto-assign a term of this taxonomy
pt_PT: Não atribuir automaticamente um termo desta taxonomia

en: Do not auto-assign a term if the user has permission for more than one term in the taxonomy
pt_PT: Não atribuir automaticamente um termo se o utilizador tiver permissão para mais de um termo na taxonomia

en: If auto-assign term setting is enabled, apply it even if user does not have term assignment limitations
pt_PT: Se a configuração de atribuição automática de termos estiver ativada, aplique-a mesmo que o utilizador não tenha limitações de atribuição de termos

en: Don't define an 'Approved' status, even if Status Control feature is active
pt_PT: Não defina um status 'Aprovado', mesmo que a funcionalidade de Controle de Status esteja ativa

en: If user has Nav Menu management capabilities but can't 'edit_theme_options', strip link out of wp-admin Appearance Menu instead of linking it to nav-menus
pt_PT: Se o utilizador tiver capacidades de gestão de Menu de Navegação, mas não puder 'edit_theme_options', remova o link do Menu de Aparência no wp-admin em vez de vinculá-lo a nav-menus

en: Don't credit implicit 'manage_nav_menus' capability to users who have 'edit_theme_options' or 'switch_themes' capability
pt_PT: Não creditar a capacidade implícita 'manage_nav_menus' a utilizadores que tenham a capacidade 'edit_theme_options' ou 'switch_themes'

en: Prevent non-Administrators from adding new Nav Menu items to top level (add below existing editable items instead)
pt_PT: Impedir não Administradores de adicionar novos itens ao Menu de Navegação no nível superior (adicionar abaixo dos itens editáveis existentes em vez disso)

en: For non-Administrators, new Nav Menu items default to being a child of first editable item
pt_PT: Para não Administradores, novos itens do Menu de Navegação padrão são um filho do primeiro item editável

en: Don't require any additional capabilities for management of Nav Menu settings (normally require 'manage_menu_settings', 'edit_others_pages' or 'publish_pages')
pt_PT: Não exigir capacidades adicionais para a gestão das configurações do Menu de Navegação (normalmente exige-se 'manage_menu_settings', 'edit_others_pages' ou 'publish_pages')

en: Eliminate extra filtering queries on Nav Menu update, even for non-Administrators
pt_PT: Eliminar consultas de filtragem extras na atualização do Menu de Navegação, mesmo para não Administradores

en: Don't allow non-Administrators to see others' unattached uploads, regardless of Permissions settings.  Their own unattached uploads are still accessible unless option 'own_attachments_always_editable' is set false
pt_PT: Não permitir que não-Administradores vejam uploads não anexados de outros, independentemente das configurações de Permissões. Os seus próprios uploads não anexados continuam acessíveis, a menos que a opção 'own_attachments_always_editable' esteja definida como falsa

en: Limited User Editors can assign their own role
pt_PT: Editores de Utilizador Limitados podem atribuir o seu próprio papel

en: Post Meta fields to copy when using 'Add Author Page' dropdown on Users screen
pt_PT: Campos Meta do Post a copiar ao usar o dropdown 'Adicionar Página de Autor' na tela de Utilizadores

en: Manage PublishPress Permissions plugin settings.
pt_PT: Gerir as definições do plugin PublishPress Permissions.

en: Access the Teaser settings admin screen.
pt_PT: Aceder à tela de administração das definições de Teaser.

en: PublishPress Permissions will not apply any Extra Roles or Permissions to limit or expand viewing or editing access.
pt_PT: As Permissões do PublishPress não aplicarão quaisquer Funções ou Permissões Extras para limitar ou expandir o acesso de visualização ou edição.

en: Manage other user's Permissions. Also grants capabilities for all post types and statuses.
pt_PT: Gerir as Permissões de outros utilizadores. Também concede capacidades para todos os tipos e estados de post.

en: Create new Permission Groups and set the name and description.
pt_PT: Criar novos Grupos de Permissão e definir o nome e descrição.

en: Edit the name and description of existing Permission Groups.
pt_PT: Editar o nome e a descrição dos Grupos de Permissão existentes.

en: Delete Permission Groups.
pt_PT: Eliminar Grupos de Permissão.

en: If group editing is allowed, can also modify group membership.
pt_PT: Se a edição de grupos for permitida, também pode modificar a adesão ao grupo.

en: Assign Extra Roles or Permissions on the Edit Permissions screen.
pt_PT: Atribuir Papéis ou Permissões Extras na tela de Editar Permissões.

en: Set Viewing Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
pt_PT: Definir Permissões de Visualização para Posts, Categorias ou Termos específicos.

en: Set Editing Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
pt_PT: Definir Permissões de Edição para Posts, Categorias ou Termos específicos.

en: Set Revision Permissions for specific Posts, Categories or Terms.
pt_PT: Definir Permissões de Revisão para Posts, Categorias ou Termos específicos.

en: Set "Set as Parent" Permissions for specific Posts.
pt_PT: Definir Permissões de "Definir como Pai" para Posts específicos.

en: Set Term Assignment Permissions.
pt_PT: Definir Permissões de Atribuição de Termos.

en: Set Term Management Permissions.
pt_PT: Definir Permissões de Gestão de Termos.

en: Set "Set as Parent" Permissions for specific Categories or Terms.
pt_PT: Definir permissões de "Definir como Pai" para categorias ou termos específicos.

en: Edit own file uploads, even if they become attached to an uneditable post.
pt_PT: Editar os próprios uploads de ficheiros, mesmo que se tornem ligados a uma publicação não editável.

en: See other user's unattached file uploads in Media Library.
pt_PT: Ver uploads de ficheiros não ligados de outros utilizadores na Biblioteca de Mídia.

en: Can bypass restrictive "Set as Parent" Permissions (for all hierarchical post types).
pt_PT: Pode contornar as Permissões restritivas "Definir como Pai" (para todos os tipos de post hierárquicos).

en: Do not alter the Media Library listing provided by WordPress.
pt_PT: Não altere a lista da Biblioteca de Mídia fornecida pelo WordPress.

en: On the Posts screen, satisfy a missing edit_posts capability by listing uneditable drafts.
pt_PT: Na tela de Posts, satisfazer uma capacidade edit_posts em falta listando rascunhos não editáveis.

en: On the Posts screen, satisfy a missing edit_others_posts capability by listing other user's uneditable posts.
pt_PT: Na tela de Posts, satisfazer uma capacidade edit_others_posts em falta listando posts não editáveis de outros utilizadores.

en: On the Pages screen, satisfy a missing edit_private_pages capability by listing uneditable private pages.
pt_PT: Na tela de Páginas, satisfazer uma capacidade edit_private_pages em falta listando páginas privadas não editáveis.

en: Allow non-Administrators to Quick Edit or Bulk Edit (possibly allowing them to bypass restrictions).
pt_PT: Permitir que não-Administradores façam Edição Rápida ou Edição em Lote (possivelmente permitindo-lhes contornar restrições).

en: (Statuses Pro capability)
pt_PT: (Capacidade Status Pro)

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced Settings
pt_PT: Configurações Avançadas

en: Network-Wide Settings
pt_PT: Configurações em Toda a Rede

en: Editor Options
pt_PT: Opções do Editor

en: Page Structure
pt_PT: Estrutura da Página

en: Permissions Capabilities
pt_PT: Capacidades de Permissões

en: Front End
pt_PT: Frontend

en: User Management
pt_PT: Gestão de Utilizadores

en: Constants
pt_PT: Constantes

en: Role Integration
pt_PT: Integração de Funções

en: Nav Menu Editing
pt_PT: Edição do Menu de Navegação

en: Miscellaneous
pt_PT: Diversos

en: Display all advanced settings
pt_PT: Mostrar todas as configurações avançadas

en: Use modern tabbed metabox interface
pt_PT: Usar interface de metabox com abas moderna

en: Delete settings on plugin deletion
pt_PT: Eliminar configurações na eliminação do plugin

en: Post-specific Permissions take priority
pt_PT: Permissões específicas do post têm prioridade

en: Search Results include Media
pt_PT: Resultados da Pesquisa incluem Mídia

en: Regulate access to Category archive pages
pt_PT: Regular o acesso às páginas de arquivo de Categoria

en: Performance: Don't filter category / tag counts
pt_PT: Desempenho: Não filtrar contagens de categorias / etiquetas

en: Filter Menu Items
pt_PT: Filtrar Itens do Menu

en: Page Parent selection for editable pages only
pt_PT: Seleção de Página Pai apenas para páginas editáveis

en: Auto-assign available term if default term is unavailable
pt_PT: Auto-atribuir termo disponível se o termo padrão não estiver disponível

en: List other user's uneditable posts
pt_PT: Listar posts não editáveis de outros usuários

en: Pages can be set or removed from Top Level by:
pt_PT: As páginas podem ser definidas ou removidas do Nível Superior por:

en: Tag creation requires Tag edit capability
pt_PT: A criação de etiquetas requer capacidade de edição de etiquetas

en: Type-specific Extra Roles grant all capabilities in Pattern Role
pt_PT: Funções Extras específicas de tipo concedem todas as capacidades na Função Padrão

en: Suppress "Private: " Caption
pt_PT: Suprimir a legenda "Privado: "

en: Select Permission Groups at User creation
pt_PT: Selecionar Grupos de Permissão na criação de Usuário

en: Permission Groups on User Profile
pt_PT: Grupos de Permissão no Perfil do Usuário

en: Extra Roles on User Profile
pt_PT: Funções Extras no Perfil do Usuário

en: Order Page Parent dropdown by Title
pt_PT: Ordenar a lista suspensa do Pai da Página por Título

en: Add taxonomy columns to Edit Posts screen
pt_PT: Adicionar colunas de taxonomia à tela Editar Posts

en: Allow Renaming of uneditable Items
pt_PT: Permitir a Renomeação de Itens não editáveis

en: Lock custom menu items
pt_PT: Bloquear itens de menu personalizados

en: Bulk Add Author Pages on Users screen
pt_PT: Adicionar em massa Páginas de Autor na tela de Utilizadores

en: %1$sDisable%2$s all filtering for anonymous users
pt_PT: %1$sDesativar%2$s todos os filtros para utilizadores anónimos

en: %1$sDo not apply%2$s metagroup permissions for Administrators
pt_PT: %1$sNão aplicar%2$s permissões de metagrupo para Administradores

en: Limit front-end category / term filtering
pt_PT: Limitar filtragem de categorias / termos no front-end

en: User Search: Filter by WP role
pt_PT: Pesquisa de Utilizador: Filtrar por função do WP

en: Display Administrative Hints
pt_PT: Exibir Dicas Administrativas

en: Display Module Hints
pt_PT: Exibir Dicas do Módulo

en: Detect Dynamically Mapped WP Roles
pt_PT: Detetar funções do WP mapeadas dinamicamente

en: Non-Administrators can set Reading Permissions for their editable posts
pt_PT: Não Administradores podem definir Permissões de Leitura para os seus posts editáveis

en: Bulk Add / Remove Groups on Users Screen
pt_PT: Adicionar / Remover Grupos em massa na tela de Utilizadores

en: Non-Administrators can set Editing Permissions for their editable posts
pt_PT: Não Administradores podem definir Permissões de Edição para os seus posts editáveis

en: Assign Publish Permissions separate from Edit Permissions
pt_PT: Atribuir Permissões de Publicação separadas das Permissões de Edição

en: note: Plugin settings and configuration data will be deleted, but only after the last copy of Permissions / Permissions Pro is deleted.
pt_PT: nota: As configurações e dados de configuração do plugin serão eliminados, mas apenas após a última cópia de Permissões / Permissions Pro ser eliminada.

en: The following would revert to default settings:
pt_PT: O seguinte reverterá para as definições padrão:

en: The following would change from defaults to previously stored settings:
pt_PT: O seguinte mudará de padrão para definições anteriormente armazenadas:

en: no Page Parent filter
pt_PT: sem filtro de Pai da Página

en: Page Authors, Editors and Administrators
pt_PT: Autores, Editores e Administradores da Página

en: Page Editors and Administrators
pt_PT: Editores e Administradores da Página

en: Administrators
pt_PT: Administradores

en: When saving a post, if the default term is not selectable, substitute first available.
pt_PT: Ao guardar um post, se o termo padrão não for selecionável, substituir pelo primeiro disponível.

en: Some term-limited editing configurations require this.
pt_PT: Algumas configurações de edição com limite de termos requerem isto.

en: If enabled, users cannot create new tags for a post unless they have the edit_tags capability. You can manage this with a WordPress role editor like PublishPress Capabilities.
pt_PT: Se ativado, os utilizadores não podem criar novas etiquetas para um post, a menos que tenham a capacidade edit_tags. Você pode gerir isto com um editor de funções do WordPress como o PublishPress Capabilities.

en: If enabled, users cannot create new tags for a post unless they have the edit_tags capability. You can manage this with Capabilities > Capabilities > Taxonomies for any role.
pt_PT: Se ativado, os utilizadores não podem criar novas etiquetas para um post, a menos que tenham a capacidade edit_tags. Você pode gerir isto com Capacidades > Capacidades > Taxonomias para qualquer função.

en: Display all permission operations in a single metabox with tabs (modern UI). When disabled, each operation has a separate metabox (legacy UI).
pt_PT: Exibir todas as operações de permissão numa única metabox com abas (interface moderna). Quando desativado, cada operação tem uma metabox separada (interface legada).

en: %sPosts / Pages Listing:%s %s
pt_PT: %sListagem de Publicações / Páginas:%s %s

en: User editing capabilities apply for
pt_PT: As capacidades de edição do utilizador aplicam-se a

en: any user
pt_PT: qualquer utilizador

en: equal or lower role levels
pt_PT: níveis de função iguais ou inferiores

en: lower role levels
pt_PT: níveis de função inferiores

en: To control how Extra Roles are applied, see %1$sRole Usage%2$s.
pt_PT: Para controlar como os Papéis Extra são aplicados, veja %1$sUso de Papéis%2$s.

en: Defined Constant
pt_PT: Constante Definida

en: Setting
pt_PT: Configuração

en: Available Constant
pt_PT: Constante Disponível

en: To modify one or more default settings network-wide, <strong>copy</strong> the following code into your theme's <strong>functions.php</strong> file (or some other file which is always executed and not auto-updated) and modify as desired:
pt_PT: Para modificar uma ou mais configurações padrão em toda a rede, <strong>copie</strong> o seguinte código para o arquivo <strong>functions.php</strong> do seu tema (ou algum outro arquivo que seja sempre executado e não atualizado automaticamente) e modifique conforme desejado:

en: To force the value of one or more settings network-wide, <strong>copy</strong> the following code into your theme's <strong>functions.php</strong> file (or some other file which is always executed and not auto-updated) and modify as desired:
pt_PT: Para forçar o valor de uma ou mais configurações em toda a rede, <strong>copie</strong> o seguinte código para o arquivo <strong>functions.php</strong> do seu tema (ou algum outro arquivo que seja sempre executado e não atualizado automaticamente) e modifique conforme desejado:

en: All settings in this form (including those on undisplayed tabs) will be reset to DEFAULTS.  Are you sure?
pt_PT: Todas as configurações neste formulário (incluindo aquelas em abas não exibidas) serão redefinidas para os PADRÕES. Tem certeza?

en: Revert to Defaults
pt_PT: Reverter para Padrões

en: General
pt_PT: Geral

en: Taxonomies
pt_PT: Taxonomias

en: Post Types
pt_PT: Tipos de Postagem

en: Database Maintenance
pt_PT: Manutenção da Base de Dados

en: Enforce distinct edit, delete capability requirements for Media
pt_PT: Impor requisitos distintos de edição e exclusão para a Mídia

en: Modify permissions for these Taxonomies:
pt_PT: Modificar permissões para estas Taxonomias:

en: Modify permissions for these Post Types:
pt_PT: Modificar permissões para estes Tipos de Postagem:

en: This causes unique capabilities to be required for editing each post type.
pt_PT: Isto faz com que capacidades únicas sejam requeridas para editar cada tipo de postagem.

en: Nav Menus (Block)
pt_PT: Menus de Navegação (Bloco)

en: Metabox enabled
pt_PT: Metabox ativado

en: Metabox disabled
pt_PT: Metabox desativado

en: Permissions screen enabled
pt_PT: Tela de permissões ativada

en: Permissions screen disabled
pt_PT: Tela de permissões desativada

en: This feature allows you to restrict access to Media Library files when they are accessed via WordPress. To restrict viewing of files when they are visited directly via the URL, use the "File Access" feature.
pt_PT: Este recurso permite restringir o acesso a arquivos da Biblioteca de Mídia quando são acessados via WordPress. Para restringir a visualização de arquivos quando são visitados diretamente via URL, use o recurso "Acesso a Arquivos".

en: Enable metabox on %s editing screen
pt_PT: Ativar metabox na tela de edição de %s

en: Enable on Permissions screen
pt_PT: Ativar na tela de Permissões

en: Make Unattached Files Private
pt_PT: Tornar Arquivos Não Anexados Privados

en: Small Thumbnails Unfiltered
pt_PT: Miniaturas Pequenas Não Filtradas

en: Compatibility Mode: Apply extra redirect
pt_PT: Modo de Compatibilidade: Aplicar redirecionamento extra

en: Media File Protection
pt_PT: Proteção de Ficheiros de Media

en: Control direct access to Media files
pt_PT: Controlar o acesso direto aos ficheiros de Media

en: Automatic .htaccess file management
pt_PT: Gestão automática de ficheiros .htaccess

en: File Access key with on-demand regeneration
pt_PT: Chave de Acesso a Ficheiros com regeneração sob demanda

en: Pro Feature
pt_PT: Funcionalidade Pro

en: Upgrade to Pro to unlock advanced file protection capabilities
pt_PT: Atualize para Pro para desbloquear capacidades avançadas de proteção de ficheiros

en: Learn More
pt_PT: Saber Mais

en: Privacy & Performance
pt_PT: Privacidade & Desempenho

en: Limit attachment access by post permissions
pt_PT: Limitar o acesso a anexos por permissões de publicação

en: Make unattached files private
pt_PT: Tornar ficheiros não anexados privados

en: Directly control specific files
pt_PT: Controlar diretamente ficheiros específicos

en: Optimize your site with advanced privacy and performance controls
pt_PT: Otimize o seu site com controlos avançados de privacidade e desempenho

en: Advanced Integration
pt_PT: Integração Avançada

en: Nginx integration support
pt_PT: Suporte para integração Nginx

en: Process externally uploaded files
pt_PT: Processar ficheiros carregados externamente

en: Supports network (multisite) installs
pt_PT: Suporta instalações em rede (multisite)

en: Get advanced integration features with Nginx, FTP, and more
pt_PT: Obtenha funcionalidades avançadas de integração com Nginx, FTP, e mais

en: Ready to secure your files?
pt_PT: Pronto para proteger os seus ficheiros?

en: Upgrade to Pro and get advanced file access control with all these features and more.
pt_PT: Atualize para Pro e obtenha controle avançado de acesso a arquivos com todos esses recursos e mais.

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: Compatibility Packs
pt_PT: Pacotes de Compatibilidade

en: Unlock Pro Integrations
pt_PT: Desbloquear Integrações Pro

en: Upgrade to the Pro version for optimal compatibility and prompt, professional support.
pt_PT: Atualize para a versão Pro para compatibilidade ideal e suporte profissional rápido.

en: Builder
pt_PT: Construtor

en: Community
pt_PT: Comunidade

en: Events
pt_PT: Eventos

en: Multilingual
pt_PT: Multilingue

en: Fields
pt_PT: Campos

en: Commerce
pt_PT: Comércio

en: Multilang
pt_PT: Multilingue

en: Active Plugin
pt_PT: Plugin Ativo

en: Integration Active
pt_PT: Integração Ativa

en: Upgrade to Pro to enable this integration
pt_PT: Atualize para Pro para ativar esta integração

en: Unlock %s integration to enhance your revisions solution.
pt_PT: Desbloqueie a integração %s para melhorar a sua solução de revisões.

en: Active Plugin Integration
pt_PT: Integração de Plugin Ativa

en: Supported Plugin Integration
pt_PT: Integração de Plugin Suportada

en: Enable Circles
pt_PT: Ativar Círculos

en: Time-limited Membership
pt_PT: Associação com Limite de Tempo

en: Membership Notifications
pt_PT: Notificações de Associação

en: Limit access based on post authorship and group membership for more granular permissions control.
pt_PT: Limitar o acesso com base na autoria das publicações e na pertença a grupos para um controlo de permissões mais granular.

en: Modify viewing or editing access
pt_PT: Modificar o acesso de visualização ou edição

en: Use any Role or Permission Group
pt_PT: Usar qualquer Função ou Grupo de Permissões

en: Circle member's capabilities apply only for other member's posts
pt_PT: As capacidades do membro do círculo aplicam-se apenas aos posts de outros membros

en: Upgrade to Pro to limit access based on post author relationships
pt_PT: Atualize para Pro para limitar o acesso com base nas relações de autor dos posts

en: Create time-limited permission group memberships with automatic expiration.
pt_PT: Criar associações a grupos de permissões com limite de tempo com expiração automática.

en: Delay membership start date
pt_PT: Atrasar a data de início da associação

en: Set membership expiration date
pt_PT: Definir a data de expiração da associação

en: Group membership grants access to content of your choice
pt_PT: A associação ao grupo concede acesso ao conteúdo da sua escolha

en: Go Pro for time-limited group membership
pt_PT: Vá para Pro para associação a grupos com limite de tempo

en: Ready to enhance your membership features?
pt_PT: Pronto para melhorar as suas funcionalidades de associação?

en: Upgrade to Pro and get advanced membership management with circles, time-limited memberships, and more.
pt_PT: Faça upgrade para Pro e obtenha gestão avançada de membros com círculos, associações com tempo limitado e muito mais.

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: settings
pt_PT: configurações

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: User Posts Synchronization
pt_PT: Sincronização de Publicações do Usuário

en: Synchronize User Posts
pt_PT: Sincronizar Publicações do Usuário

en: Bulk Create Author Posts
pt_PT: Criação em Massa de Publicações de Autor

en: Smart User Matching
pt_PT: Correspondência Inteligente de Usuários

en: Role-Based Synchronization
pt_PT: Sincronização Baseada em Funções

en: Create Posts for Your Users
pt_PT: Criar Publicações para os Seus Usuários

en: Automatically generate posts for users
pt_PT: Gerar publicações automaticamente para os usuários

en: Set up posts for existing users
pt_PT: Configurar publicações para usuários existentes

en: Produce posts for users when they register
pt_PT: Produzir publicações para os usuários quando se registarem

en: Upgrade to Pro to automatically generate posts for users
pt_PT: Atualize para Pro para gerar publicações automaticamente para os usuários

en: Bulk Page Creation
pt_PT: Criação de Páginas em Massa

en: Generate posts for user roles that you select
pt_PT: Gerar publicações para as funções de usuário que você selecionar

en: Choose how many posts to create per user
pt_PT: Escolher quantas publicações criar por usuário

en: Decide which status to use for new posts
pt_PT: Decidir qual estado usar para novas publicações

en: Upgrade to Pro to unlock bulk page creation features
pt_PT: Atualize para Pro para desbloquear funcionalidades de criação de páginas em massa

en: Advanced Configuration
pt_PT: Configuração Avançada

en: Automatically detect and avoid duplicate posts
pt_PT: Detetar automaticamente e evitar publicações duplicadas

en: Add new pages to a parent page
pt_PT: Adicionar novas páginas a uma página pai

en: Allow users to edit their new posts
pt_PT: Permitir que os usuários editem as suas novas publicações

en: Unlock advanced user synchronization features
pt_PT: Desbloquear funcionalidades avançadas de sincronização de utilizadores

en: Ready to automatically generate posts for your users?
pt_PT: Pronto para gerar automaticamente publicações para os seus utilizadores?

en: Upgrade to Pro and get advanced user post generation with all these features and more.
pt_PT: Faça upgrade para Pro e obtenha geração avançada de publicações de utilizadores com todas estas funcionalidades e mais.

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Specific Permissions %1$s
pt_PT: Permissões Específicas %1$s

en: Specific Permissions assigned directly to the user
pt_PT: Permissões Específicas atribuídas diretamente ao utilizador

en: Specific Permissions assigned to the user or one of their groups
pt_PT: Permissões Específicas atribuídas ao utilizador ou a um dos seus grupos

en: User Roles %1$s
pt_PT: Funções de Utilizador %1$s

en: Roles %1$s
pt_PT: Funções %1$s

en: Roles assigned directly to the user
pt_PT: Funções atribuídas diretamente ao utilizador

en: Roles assigned to the user or one of their groups
pt_PT: Funções atribuídas ao utilizador ou a um dos seus grupos

en: Edit User
pt_PT: Editar Utilizador

en: Set Viewing permissions for specific Posts, Categories or Terms.
pt_PT: Defina permissões de visualização para Publicações, Categorias ou Termos específicos.

en: Set Editing permissions for specific Posts, Categories or Terms.
pt_PT: Defina permissões de edição para Publicações, Categorias ou Termos específicos.

en: Set "Set as Parent" permissions for specific Pages.
pt_PT: Defina permissões de "Definir como Pai" para Páginas específicas.

en: Set Assign Term permissions.
pt_PT: Defina permissões de Atribuir Termo.

en: Set "Manage This Term" permissions for specific terms.
pt_PT: Defina permissões "Gerir Este Termo" para termos específicos.

en: Set "Set as Parent" permissions for specific Categories or Terms.
pt_PT: Defina permissões de "Definir como Pai" para Categorias ou Termos específicos.

en: Set Copy Permissions for specific Posts.
pt_PT: Definir Permissões de Cópia para postagens específicas.

en: Permissions & Access
pt_PT: Permissões & Acesso

en: Full editing access for all post types. Also gives the ability to edit Permissions for user roles.
pt_PT: Acesso completo de edição para todos os tipos de publicações. Também dá a capacidade de editar Permissões para funções de utilizador.

en: Access to the Settings screen.
pt_PT: Acesso à tela de Configurações.

en: Access to the Teaser screen.
pt_PT: Acesso à tela de Teaser.

en: All Enabled and Blocked Permissions are ignored for this role.
pt_PT: Todas as Permissões Ativadas e Bloqueadas são ignoradas para este papel.

en: Create Custom Groups.
pt_PT: Criar Grupos Personalizados.

en: View Custom Groups on the Permissions screen. Also allows access to the editing screen for Custom Groups.
pt_PT: Ver Grupos Personalizados na tela de Permissões. Também permite o acesso à tela de edição para Grupos Personalizados.

en: Delete Custom Groups.
pt_PT: Eliminar Grupos Personalizados.

en: Manage members in Custom Groups.
pt_PT: Gerir membros em Grupos Personalizados.

en: Set Permissions in Post or Term Editing Screen
pt_PT: Defina Permissões na Ecrã de Edição de Post ou Termo

en: Subscribers
pt_PT: Subscritores

en: Contributors
pt_PT: Colaboradores

en: Authors
pt_PT: Autores

en: Editors
pt_PT: Editores

en: You're using PublishPress Permissions Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
pt_PT: Está a utilizar o PublishPress Permissions Free. A versão Pro tem mais funcionalidades e suporte. %sFaça upgrade para Pro%s

en: Promo file not found.
pt_PT: Arquivo de promoção não encontrado.

en: Upgrade to Pro to unlock seamless integration.
pt_PT: Faça upgrade para Pro para desbloquear integração sem interrupções.

en: Posts Teaser
pt_PT: Teaser de Publicações

en: Show a teaser message or login prompt for protected content. Available in PublishPress Permissions Pro.
pt_PT: Mostre uma mensagem de teaser ou um pedido de login para conteúdo protegido. Disponível no PublishPress Permissions Pro.

en: Post Statuses for Editorial Workflow
pt_PT: Estados de Publicação para Fluxo de Trabalho Editorial

en: Control access to custom post statuses. This workflow feature is available in PublishPress Permissions Pro.
pt_PT: Controle o acesso a estados de publicações personalizados. Esta funcionalidade de fluxo de trabalho está disponível no PublishPress Permissions Pro.

en: Automatically generate a personal page for each user. This feature is available in PublishPress Permissions Pro.
pt_PT: Gere automaticamente uma página pessoal para cada utilizador. Esta funcionalidade está disponível no PublishPress Permissions Pro.

en: Post Visibility Statuses
pt_PT: Estados de Visibilidade de Publicações

en: Control access to post visibility statuses. This workflow feature is available in PublishPress Permissions Pro.
pt_PT: Controle o acesso aos estados de visibilidade das publicações. Esta funcionalidade de fluxo de trabalho está disponível no PublishPress Permissions Pro.

en: License
pt_PT: Licença

en: Account
pt_PT: Conta

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version info was refreshed.
pt_PT: A informação da versão foi atualizada.

en: Further details for your installation:
pt_PT: Detalhes adicionais para a sua instalação:

en: Your presspermit.com key has expired, but a <a href="%s">PublishPress renewal</a> discount may be available.
pt_PT: A sua chave presspermit.com expirou, mas pode existir um desconto de <a href="%s">renovação do PublishPress</a> disponível.

en: Permissions Pro was previously active. You are now running the free version, with fewer features.
pt_PT: O Permissions Pro estava anteriormente ativo. Está agora a usar a versão gratuita, com menos funcionalidades.

en: A presspermit.com key appears to be active. <a href="%s" target="_blank">Contact us</a> for assistance in migrating your account to publishpress.com.
pt_PT: Uma chave presspermit.com parece estar ativa. <a href="%s" target="_blank">Contacte-nos</a> para assistência na migração da sua conta para publishpress.com.

en: PublishPress Permissions Version: %1$s %2$s
pt_PT: Versão do PublishPress Permissions: %1$s %2$s

en: %s&nbsp;details
pt_PT: %s&nbsp;detalhes

en: Installation History
pt_PT: Histórico de Instalação

en: %s (previous install)
pt_PT: %s (instalação anterior)

en: WordPress Version: %s
pt_PT: Versão do WordPress: %s

en: PHP Version: %s
pt_PT: Versão PHP: %s

en: %1$s queries in %2$s seconds. %3$s MB used.
pt_PT: %1$s consultas em %2$s segundos. %3$s MB utilizados.

en: Term
pt_PT: Termo

en: Terms
pt_PT: Termos

en: %s Manager
pt_PT: %s Gestor

en: You do not have permission to update that Navigation Menu
pt_PT: Não tem permissão para atualizar esse Menu de Navegação

en: You do not have permission to create new Navigation Menus
pt_PT: Não tem permissão para criar novos Menus de Navegação

en: You do not have permission to delete that Navigation Menu.
pt_PT: Não tem permissão para eliminar esse Menu de Navegação.

en: The %s was saved, but you can no longer edit it.
pt_PT: O %s foi guardado, mas já não pode editá-lo.

en: Go to %s
pt_PT: Ir para %s

en: The requested modification was processed, but you can no longer edit the post.
pt_PT: A modificação solicitada foi processada, mas já não pode editar a publicação.

en: You do not have permission to move the menu item "%1$s"
pt_PT: Não tem permissão para mover o item de menu "%1$s"

en: Return to Menu Editor
pt_PT: Voltar ao Editor de Menu

en: You do not have permission to delete the menu item "%1$s"
pt_PT: Não tem permissão para eliminar o item de menu "%1$s"

en: You do not have permission to edit the menu item "%1$s"
pt_PT: Não tem permissão para editar o item de menu "%1$s"

en: Editing
pt_PT: Edição

en: Publishing
pt_PT: Publicação

en: Working Copy of
pt_PT: Cópia de Trabalho de

en: Working Copy
pt_PT: Cópia de Trabalho

en: Submit Changes to
pt_PT: Submeter Alterações a

en: Submit Changes
pt_PT: Submeter Alterações

en: Request
pt_PT: Pedido

en: Create Revision of
pt_PT: Criar Revisão de

en: Create Revision
pt_PT: Criar Revisão

en: New Revision
pt_PT: Nova Revisão

en: Submit Revision of
pt_PT: Submeter Revisão de

en: Submit Revision
pt_PT: Submeter Revisão

en: Submitted Revision
pt_PT: Revisão Submetida

en: Revise
pt_PT: Rever

en: Revision
pt_PT: Revisão

en: Assign Term
pt_PT: Atribuir Termo

en: Assignment
pt_PT: Atribuição

en: Management
pt_PT: Gestão

en: (unpublished)
pt_PT: (não publicado)

en: You are not permitted to manage menu locations
pt_PT: Não tem permissão para gerir locais de menu

en: Post Approved
pt_PT: Publicação Aprovada

en: Page Approved
pt_PT: Página Aprovada

en: Limited Editing Elements feature has moved to <a href="%s">Capabilities > Editor Features</a>.
pt_PT: A funcionalidade de Elementos de Edição Limitada foi movida para <a href="%s">Capacidades > Funcionalidades do Editor</a>.

en: Limited Editing Elements feature requires <a href="%s" target="_blank">PublishPress Capabilities</a> plugin.
pt_PT: A funcionalidade de Elementos de Edição Limitada requer o plugin <a href="%s" target="_blank">PublishPress Capabilities</a>.

en: Author Search / Select
pt_PT: Pesquisa / Seleção de Autor

en: select other
pt_PT: selecionar outro

en: close
pt_PT: fechar

en: Permissions: Select this %1$s as Parent for All Post Types
pt_PT: Permissões: Selecione este %1$s como Pai para Todos os Tipos de Publicação

en: Permissions: %1$s this %2$s for All Post Types
pt_PT: Permissões: %1$s este %2$s para Todos os Tipos de Publicação

en: You do not have permission to select that Parent
pt_PT: Não tem permissão para selecionar esse Pai

en: %s author page added | %s author pages added
pt_PT[0]: Página de autor %s adicionada
pt_PT[1]: Páginas de autor %s adicionadas

en: No users selected
pt_PT: Nenhum utilizador selecionado

en: Selected users already have specified author page
pt_PT: Os utilizadores selecionados já têm a página de autor especificada

en: Add Author Page&hellip;
pt_PT: Adicionar Página de Autor&hellip;

en: make each selected user the author of a new page
pt_PT: tornar cada utilizador selecionado o autor de uma nova página

en: pattern post sets default content and categories for author post
pt_PT: o modelo de post define conteúdo e categorias padrão para post de autor

en: pattern post sets parent, default content and template for author page
pt_PT: o modelo de post define o pai, conteúdo padrão e template para página de autor

en: pattern page sets parent and default content for author page
pt_PT: o modelo de página define o pai e conteúdo padrão para página de autor

en: patterned on&hellip;
pt_PT: baseado em&hellip;

en: patterned on...
pt_PT: baseado em...

en: Pattern ID:
pt_PT: ID do Modelo:

en: enter post ID/slug
pt_PT: introduza o ID/slug do post

en: Title:
pt_PT: Título:

en: supported tags are [username] and [userid]
pt_PT: as tags suportadas são [username] e [userid]

en: Add Pages
pt_PT: Adicionar Páginas

en: (select...)
pt_PT: (selecionar...)

en: Role Usage edited.
pt_PT: Uso de Função editado.

en: These optional settings customize how PublishPress Permissions applies extra roles. Your existing WP Role Definitions can be applied in two different ways:
pt_PT: Estas definições opcionais personalizam como o PublishPress Permissions aplica papéis extra. As suas Definições de Papel WP existentes podem ser aplicadas de duas formas diferentes:

en: Pattern Roles convert 'post' capabilities to the corresponding type-specific capability.  In a normal WP installation, this is the easiest solution.
pt_PT: Os Papéis de Padrão convertem as capacidades de 'post' na capacidade específica correspondente do tipo. Numa instalação normal do WP, esta é a solução mais simples.

en: With Direct Assignment, capabilities are applied without modification.
pt_PT: Com Atribuição Direta, as capacidades são aplicadas sem modificação.

en: All Role Usage settings will be reset to DEFAULTS.  Are you sure?
pt_PT: Todas as definições de Uso de Função serão redefinidas para os PREDEFINIDOS. Tem certeza?

en: Role Usage updated.
pt_PT: Uso de Função atualizado.

en: Role Usage: %s
pt_PT: Uso de Função: %s

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: no supplemental assignment
pt_PT: sem atribuição suplementar

en: Pattern Role
pt_PT: Papel de Padrão

en: Direct Assignment
pt_PT: Atribuição Direta

en: Post Capabilities
pt_PT: Capacidades de Postagem

en: Type-specific and/or status-specific equivalents of the following capabilities are included in supplemental %s roles:
pt_PT: Equivalentes específicos de tipo e/ou específicos de estado das seguintes capacidades estão incluídos em papéis suplementares %s:

en: Arbitrary Capabilities
pt_PT: Capacidades Arbitrárias

en: The following capabilities are included in supplemental %s roles:
pt_PT: As seguintes capacidades estão incluídas nos papéis suplementares %s:

en: Role Capabilities
pt_PT: Capacidades de Papel

en: All capabilities defined for this WordPress role will be applied in supplemental assignments:
pt_PT: Todas as capacidades definidas para este papel do WordPress serão aplicadas em atribuições suplementares:

en: Notes regarding Pattern Roles
pt_PT: Notas sobre Papéis de Padrão

en: Back to Role Usage List
pt_PT: Voltar à Lista de Utilização de Papéis

en: Notes
pt_PT: Notas

en: The 'posts' capabilities in a WP role determine its function as a Pattern Role for supplemental assignment to Permission Groups. When you assign the 'Author' pattern role for Pages, edit_posts and edit_published_posts become edit_pages and edit_published_pages.
pt_PT: As capacidades de 'posts' num papel WP determinam a sua função como Papel de Padrão para atribuição suplementar a Grupos de Permissões. Quando atribui o papel de padrão 'Autor' para Páginas, edit_posts e edit_published_posts tornam-se edit_pages e edit_published_pages.

en: Role capabilities defined for other post types (i.e. 'edit_others_pages', 'edit_things') are ignored unless Role Usage is set to Direct Assignment.
pt_PT: As capacidades de papel definidas para outros tipos de publicações (ou seja, 'edit_others_pages', 'edit_things') são ignoradas a menos que a Utilização de Papel esteja definida como Atribuição Direta.

en: If one of the default roles is deleted from the WP database, it will remain available as a pattern role with default WP capabilities (but can be disabled here).
pt_PT: Se um dos papéis padrão for eliminado da base de dados do WP, ele permanecerá disponível como um papel padrão com capacidades padrão do WP (mas pode ser desativado aqui).

en: No matching roles were found.
pt_PT: Nenhum papel correspondente foi encontrado.

en: Media Library
pt_PT: Biblioteca de Mídia

en: Posts / Pages Listing
pt_PT: Lista de Posts / Páginas

en: List other users' files if attached to a editable post
pt_PT: Listar arquivos de outros utilizadores se anexados a uma postagem editável

en: List other users' files if attached to a viewable post
pt_PT: Listar os ficheiros de outros utilizadores se anexados a uma publicação visível

en: List other users' unattached files by default
pt_PT: Listar os ficheiros não anexados de outros utilizadores por defeito

en: Edit other users' files if attached to an editable post
pt_PT: Editar os ficheiros de outros utilizadores se anexados a uma publicação editável

en: Prevent editing files if attached to a non-editable post
pt_PT: Impedir a edição de ficheiros se anexados a uma publicação não editável

en: Users can always edit their own files
pt_PT: Os utilizadores podem sempre editar os seus próprios ficheiros

en: Limited Editing Elements
pt_PT: Elementos de Edição Limitada

en: Feature Moved
pt_PT: Funcionalidade Movida

en: The Limited Editing Elements feature has been moved to %1$sCapabilities > Editor Features > Element IDs%2$s for better organization and enhanced functionality.
pt_PT: A funcionalidade Elementos de Edição Limitada foi movida para %1$sCapacidades > Funcionalidades do Editor > IDs de Elementos%2$s para melhor organização e funcionalidade aprimorada.

en: The Limited Editing Elements feature has been moved to the PublishPress Capabilities plugin. Please install %1$sPublishPress Capabilities%2$s to access this functionality.
pt_PT: A funcionalidade Elementos de Edição Limitada foi transferida para o plugin Capacidades do PublishPress. Por favor, instale %1$sCapacidades do PublishPress%2$s para aceder a esta funcionalidade.

en: Current Settings:
pt_PT: Definições Actuais:

en: HTML Element IDs:
pt_PT: IDs dos Elementos HTML:

en: List Files
pt_PT: Listar Ficheiros

en: The following settings apply to users who are able to access the Media Library. Normally this requires the upload_files or edit_files capability.
pt_PT: As seguintes configurações aplicam-se a utilizadores que podem aceder à Biblioteca de Mídia. Normalmente, isto requer a capacidade upload_files ou edit_files.

en: Edit Files
pt_PT: Editar Ficheiros

en: You are not allowed to create new %s
pt_PT: Não tem autorização para criar novos %s

en: access denied
pt_PT: acesso negado

en: Approve
pt_PT: Aprovar

en: Revisors
pt_PT: Revisores

en: To read the full content, please log in to this site.
pt_PT: Para ler o conteúdo completo, por favor faça login neste site.

en: Content requires additional permissions.
pt_PT: O conteúdo requer permissões adicionais.

en: Read More
pt_PT: Ler Mais

en: Teaser Type
pt_PT: Tipo de Teaser

en: Coverage
pt_PT: Cobertura

en: Teaser Text
pt_PT: Texto do Teaser

en: Read More Notice
pt_PT: Aviso de Ler Mais

en: Redirect
pt_PT: Redirecionar

en: Options
pt_PT: Opções

en: Hidden Content Teaser
pt_PT: Teaser de Conteúdo Oculto

en: Display mode for readable private posts
pt_PT: Modo de exibição para posts privados legíveis

en: Display mode for readable non-private posts
pt_PT: Modo de exibição para posts não privados legíveis

en: Feed Replacement Text (use %permalink% for post URL)
pt_PT: Texto de Substituição do Feed (use %permalink% para a URL do post)

en: Login Notice Message
pt_PT: Mensagem de Aviso de Login

en: Hide Featured Image when Teaser is applied
pt_PT: Ocultar Imagem Destacada quando o Teaser é aplicado

en: "Hide Private" settings only apply to custom privacy (Member, Premium, Staff, etc.)
pt_PT: "Ocultar Privado" configurações apenas se aplicam a privacidade personalizada (Membro, Premium, Staff, etc.)

en: %s is a PRO feature
pt_PT: %s é um recurso PRO

en: 🔓 Unlock %s
pt_PT: 🔓 Desbloquear %s

en: This feature is available in PublishPress Permissions PRO
pt_PT: Este recurso está disponível no PublishPress Permissions PRO

en: Upgrade to PRO
pt_PT: Atualizar para PRO

en: Compare Features
pt_PT: Comparar Recursos

en: All post teaser settings were updated.
pt_PT: Todas as definições de teaser de post foram atualizadas.

en: All post teaser settings were reset to defaults.
pt_PT: Todas as definições de teaser de post foram redefinidas para os padrões.

en: Teaser Settings
pt_PT: Definições de Teaser

en: Display for readable private posts:
pt_PT: Exibir para posts privados legíveis:

en: Full Content
pt_PT: Conteúdo Completo

en: Excerpt Only
pt_PT: Apenas Excerto

en: Title Only
pt_PT: Apenas Título

en: Display for readable non-private posts:
pt_PT: Exibir para posts não privados legíveis:

en: Feed Replacement Text:
pt_PT: Texto de Substituição do Feed:

en: Use %s for post URL
pt_PT: Usar %s para a URL do post

en: Select Post Type to Configure
pt_PT: Selecionar Tipo de Post para Configurar

en: Choose which post type you want to configure teaser settings for.
pt_PT: Escolha qual tipo de post deseja configurar as definições de teaser.

en: Pages and custom post types are available in %sPRO%s
pt_PT: Páginas e tipos de post personalizados estão disponíveis em %sPRO%s

en: WordPress default. Show "Page not found" screen
pt_PT: Padrão do WordPress. Mostrar tela "Página não encontrada"

en: Teaser text
pt_PT: Texto do Teaser

en: Use content before Read More link as teaser text
pt_PT: Usar conteúdo antes do link Ler Mais como texto do teaser

en: Use Excerpt as teaser text
pt_PT: Usar Excerto como texto do teaser

en: Use Excerpt or pre-More as teaser text
pt_PT: Usar Excerto ou antes do Mais como texto do teaser

en: Use Excerpt, pre-More or First X Characters as teaser text
pt_PT: Usar Excerto, antes do Mais ou Primeiros X Caracteres como texto do teaser

en: Redirect to another post
pt_PT: Redirecionar para outro post

en: No teaser will be applied
pt_PT: Nenhum teaser será aplicado

en: Use configured teaser text to replace or supplement content
pt_PT: Utilizar o texto do teaser configurado para substituir ou complementar o conteúdo

en: Show a "Read More" link that requires login
pt_PT: Mostrar um link "Ler Mais" que requer login

en: Use the post excerpt as teaser content
pt_PT: Usar o excerto do post como conteúdo do teaser

en: Use excerpt or content before More tag
pt_PT: Usar o excerto ou conteúdo antes da tag Mais

en: Show the first X characters of the post content
pt_PT: Mostrar os primeiros X caracteres do conteúdo do post

en: Redirect users to another page when they try to access restricted content
pt_PT: Redirecionar utilizadores para outra página quando tentarem aceder a conteúdo restrito

en: Use first X characters of content as teaser text
pt_PT: Usar os primeiros X caracteres do conteúdo como texto do teaser

en: Use excerpt or first X characters of content
pt_PT: Usar o excerto ou os primeiros X caracteres do conteúdo

en: Teaser Settings for %s
pt_PT: Configurações do Teaser para %s

en: Teaser Type:
pt_PT: Tipo de Teaser:

en: Read More links, excerpts, and redirects are available in %sPRO%s
pt_PT: Os links Ler Mais, excertos e redirecionamentos estão disponíveis em %sPRO%s

en: Show only the first
pt_PT: Mostrar apenas os primeiros

en: Chars
pt_PT: Caracteres

en: characters
pt_PT: caracteres

en: Max
pt_PT: Máx

en: characters (leave empty for full excerpt)
pt_PT: caracteres (deixe vazio para excerto completo)

en: Teaser Application:
pt_PT: Aplicação do Teaser:

en: List and Single view
pt_PT: Vista de Lista e Única

en: Single view only
pt_PT: Vista única apenas

en: User Application:
pt_PT: Aplicação do Utilizador:

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Not Logged In Users
pt_PT: Utilizadores Não Sessão

en: Logged In Users
pt_PT: Utilizadores Sessão

en: Navigation Menus:
pt_PT: Menus de Navegação:

en: Display links if user doesn't have access
pt_PT: Mostrar links se o utilizador não tiver acesso

en: Hide links if user doesn't have access
pt_PT: Ocultar links se o utilizador não tiver acesso

en: Private Posts:
pt_PT: Publicações Privadas:

en: Apply Teaser to Private Posts
pt_PT: Aplicar Teaser às Publicações Privadas

en: Hide Private Posts if user doesn't have access
pt_PT: Ocultar Publicações Privadas se o utilizador não tiver acesso

en: Hide for Custom Visibility
pt_PT: Ocultar para Visibilidade Personalizada

en: Featured Image:
pt_PT: Imagem em Destaque:

en: Show featured image
pt_PT: Mostrar imagem em destaque

en: Hide featured image when teaser is applied
pt_PT: Ocultar imagem em destaque quando o teaser é aplicado

en: Teaser Message Style:
pt_PT: Estilo da Mensagem Teaser:

en: Use Default Teaser Message Style
pt_PT: Usar Estilo de Mensagem Teaser Padrão

en: Use Custom Teaser Message Style
pt_PT: Usar Estilo de Mensagem Teaser Personalizado

en: Choose whether to use the default message style or customize the appearance of teaser messages.
pt_PT: Escolha entre usar o estilo de mensagem padrão ou personalizar a aparência das mensagens de teaser.

en: Teaser Message
pt_PT: Mensagem Teaser

en: Replace the post content entirely with custom content for users who don't have access.
pt_PT: Substitua o conteúdo do post completamente por conteúdo personalizado para utilizadores que não têm acesso.

en: This field is required.
pt_PT: Este campo é obrigatório.

en: Replace Post Content With:
pt_PT: Substituir o Conteúdo da Publicação Por:

en: Insert a login form by using %s[login_form]%s shortcode.
pt_PT: Inserir um formulário de login utilizando o shortcode %s[login_form]%s.

en: Teaser Text Configuration
pt_PT: Configuração do Texto de Apresentação

en: Configure custom teaser text for this post type.
pt_PT: Configurar texto de apresentação personalizado para este tipo de publicação.

en: post title
pt_PT: título da publicação

en: post content
pt_PT: conteúdo da publicação

en: Before %s:
pt_PT: Antes de %s:

en: After %s:
pt_PT: Depois de %s:

en: Redirect Settings
pt_PT: Configurações de Redirecionamento

en: Redirect functionality is available in PRO
pt_PT: A funcionalidade de redirecionamento está disponível na versão PRO

en: Automatically redirect users to a login page or custom page when they try to access restricted content.
pt_PT: Redirecione automaticamente os utilizadores para uma página de login ou uma página personalizada quando tentarem aceder a conteúdo restrito.

en: Redirection
pt_PT: Redirecionamento

en: Target Post Type
pt_PT: Tipo de Publicação Alvo

en: Select Post
pt_PT: Selecionar Publicação

en: Not Logged In:
pt_PT: Não Iniciado Sessão:

en: No redirect
pt_PT: Sem redirecionamento

en: Redirect to WordPress login
pt_PT: Redirecionar para o login do WordPress

en: Redirect to a custom post
pt_PT: Redirecionar para uma publicação personalizada

en: This is a custom login page
pt_PT: Esta é uma página de login personalizada

en: After the user logs in, they will be redirected back to the original post they were viewing.
pt_PT: Após o utilizador fazer login, será redirecionado de volta para o post original que estava a visualizar.

en: Logged in Users:
pt_PT: Utilizadores Conectados:

en: Message for Blocked Users
pt_PT: Mensagem para Utilizadores Bloqueados

en: Customize the message shown to users who are blocked from viewing the full content when using the "Read More" teaser type.
pt_PT: Personalize a mensagem mostrada aos utilizadores que estão bloqueados de visualizar o conteúdo completo ao usar o tipo de teaser "Leia Mais".

en: This message will be displayed in a styled notice box above the teaser content for users who are not logged in.
pt_PT: Esta mensagem será exibida numa caixa de aviso estilizada acima do conteúdo do teaser para utilizadores que não estão logados.

en: Customize the login notice message shown to non-logged-in users when using the "Excerpt" teaser type.
pt_PT: Personalize a mensagem de aviso de login mostrada a utilizadores não logados ao usar o tipo de teaser "Excerto".

en: This message will be displayed in a styled notice box below the excerpt teaser content for users who are not logged in.
pt_PT: Esta mensagem será exibida numa caixa de aviso estilizada abaixo do conteúdo do teaser de excerto para utilizadores que não estão logados.

en: Customize the login notice message shown to non-logged-in users when using the "First X Characters" teaser type.
pt_PT: Personalize a mensagem de aviso de login mostrada a utilizadores não logados ao usar o tipo de teaser "Primeiros X Caracteres".

en: This message will be displayed in a styled notice box below the truncated content teaser for users who are not logged in.
pt_PT: Esta mensagem será exibida numa caixa de aviso estilizada abaixo do teaser de conteúdo truncado para utilizadores que não estão logados.

en: Teaser Message Style Customization
pt_PT: Personalização do Estilo da Mensagem Teaser

en: Customize the appearance of teaser message displayed to blocked users.
pt_PT: Personalize a aparência da mensagem teaser exibida a utilizadores bloqueados.

en: Background Color:
pt_PT: Cor de Fundo:

en: Text Color:
pt_PT: Cor do Texto:

en: Border Color:
pt_PT: Cor da Borda:

en: Border Width (px):
pt_PT: Largura da Borda (px):

en: Border Position:
pt_PT: Posição da Borda:

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Right
pt_PT: Direita

en: Top
pt_PT: Cima

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: All Sides
pt_PT: Todos os Lados

en: Padding (px):
pt_PT: Espaçamento (px):

en: Border Radius (px):
pt_PT: Raio da Borda (px):

en: Font Size (px):
pt_PT: Tamanho da Fonte (px):

en: Live Preview
pt_PT: Pré-visualização ao Vivo

en: This is how the teaser message will appear on your site. Changes update in real-time.
pt_PT: É assim que a mensagem de teaser aparecerá no seu site. As alterações são atualizadas em tempo real.

en: No Teaser
pt_PT: Sem Teaser

en: Configured Teaser Text
pt_PT: Texto do Teaser Configurado

en: This is a PRO feature
pt_PT: Esta é uma funcionalidade PRO

en: %s is available in PRO
pt_PT: %s está disponível na versão PRO

en: Select a page
pt_PT: Selecione uma página

en: Select terms
pt_PT: Selecione termos

en: <strong>This plugin can be deleted.</strong>
pt_PT: <strong>Este plugin pode ser removido.</strong>

[ctx: user]
en: Select &gt;
pt_PT: Selecionar &gt;

[ctx: user]
en: &lt; Unselect
pt_PT: &lt; Desselecionar

[ctx: count]
en: Users
pt_PT: Utilizadores

[ctx: count]
en: Specific Permissions
pt_PT: Permissões Específicas

[ctx: count]
en: Extra Roles
pt_PT: Papéis Extra

[ctx: groups per page (screen options)]
en: Groups
pt_PT: Grupos
